Незначительное повышение лейкоцитов у грудничка и прививки
Здравствуйте. Девочка, 7 месяцев, лейкоциты в моче 9. Узи месяц назад обнаружило пиелоэктазию 5,6мм правостороннюю. Тогда анализ мочи был в норме. Сегодня плановые прививки пентаксим и гепатит третьи. Подскажите, можно ли делать прививки?
Здравствуйте, вероятно погрешность в сборе мочи. сдайте клинический анализ крови, если все будет без отклонений можно провести вакцинацию.
Доброе утро. А как самочувствие ребеночка?
Альбина, здравствуйте, самочувствие хорошее, как всегда
Замечатель) лечим не анализы , а ребенка. Доктор осмотрит ребеночка и решит все)
Здравствуйте, как самочувствие у малыша?
Юлия, здравствуйте, хорошее самочувствие
Повторите ОАМ, предварительно хорошо подмыть ребёнка, вероятнее всего погрешность в сборе.
Юлия, подскажите, а то, что сделаем третий гепатит в 7,5 месяцев, а не в 6, не страшно?
Здравствуйте.
Рекомендую анализ пересдать. Ребенка перед анализом подмыть, постараться собрать среднюю порцию мочи.
Сама по себе пиелоэктазия не является противопоказанием к вакцинации, но лейкоцитоз может свидетельствовать о воспалении. Поэтому прививки только после повторного анализа
Здравствуйте. Как собирали мочу? Через мочеприемник?
Елена, просто подставила баночку, порция была первая, не средняя, скудная
Гигиену наружных половых органов перед сдачей проводили?
Елена, да, просто водой
Сама по себе пиелоэктазия противопоказанием к вакцинации не является и лейкоцитов в моче превышено немного выше положенного, но для подстраховки советую сдать повторный анализ мочи, предварительно провести туалет наружных половых органов с детским мылом. Если анализ в норме, то вакцинация по его результатам одобрена полностью.
Елена, подскажите, а ничего страшного, что гепатит третий сделаем не в 6, а в 7,5 месяцев?
Нет, это вообще не страшно. У вас уже есть две вакцины, иммунитет выработался достаточно сильный, а если вы переживаете за длинный интервал и что предыдущие вакцины "пропадут", то интервалы между вакцинами могут быть какие угодно, даже если в 3 года, образно, поставить 3ю вакцины, иммунитет все равно выработается на 100%
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Всего доброго!
Моча не бактериальная, скорее всего погрешность в сборе мочи.
Прививаться можно. Пиелоэктазия не является противопоказанием к вакцинации.
Доктор Вас осмотрит , если все хорошо можно ставить вакцину)
Здоровья малышу)
Здравствуйте. Я бы рекомендовала отложить вакцинацию. Сдать общий анализ крови и повторить анализ мочи с более тщательной гигиеной. Вероятнее всего это погрешность сбора, но лучше перестраховаться с учётом имеющейся пиелоэктазии.Всего доброго.
Елена, спасибо
Елена, подскажите ещё, не страшно то, что третью прививку гипатит сделаем не в 6, а в 7,5 месяцев?
Принятый ответ
Интервал между второй и третьей вакцинациями гепатита должен быть не более года. Так что не переживайте.
Здравствуйте, Валентина. Возможно, не совсем правильно собрали мочу. Сдайте повторно. Сама пиелоэктазия не является противопоказанием для вакцинации.
Фавзия, подскажите, а ничего страшного, что третью прививку гипатит мы сделаем не в 6, а в 7,5 месяцев?
Принятый ответ
Валентина,ничего страшного. Не переживайте
Здравствуйте, скорее всего погрешность в сборе анализов, так как сложно собрать стерильно мочу у малышей, если жалоб никаких нет, то вакцинироваться можно! Так как лечим мы не анализы, а людей! Всего хорошего
Здравствуйте, сдайте мочу по Нечепоренко, если всё хорошо, делайте прививку