Консультация педиатра /

Незначительное повышение лейкоцитов у грудничка и прививки — вопрос №458396

Здравствуйте. Девочка, 7 месяцев, лейкоциты в моче 9. Узи месяц назад обнаружило пиелоэктазию 5,6мм правостороннюю. Тогда анализ мочи был в норме. Сегодня плановые прививки пентаксим и гепатит третьи. Подскажите, можно ли делать прививки?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятно погрешность в сборе мочи. сдайте клинический анализ крови, если все будет без отклонений можно провести вакцинацию.
Педиатр
Доброе утро. А как самочувствие ребеночка?

Клиент
Альбина, здравствуйте, самочувствие хорошее, как всегда
Педиатр
Замечатель) лечим не анализы , а ребенка. Доктор осмотрит ребеночка и решит все)
Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие у малыша?
Клиент
Юлия, здравствуйте, хорошее самочувствие
Педиатр
Повторите ОАМ, предварительно хорошо подмыть ребёнка, вероятнее всего погрешность в сборе.
Клиент
Юлия, подскажите, а то, что сделаем третий гепатит в 7,5 месяцев, а не в 6, не страшно?
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую анализ пересдать. Ребенка перед анализом подмыть, постараться собрать среднюю порцию мочи.
Сама по себе пиелоэктазия не является противопоказанием к вакцинации, но лейкоцитоз может свидетельствовать о воспалении. Поэтому прививки только после повторного анализа
Педиатр
Здравствуйте. Как собирали мочу? Через мочеприемник?
Клиент
Елена, просто подставила баночку, порция была первая, не средняя, скудная
Педиатр
Гигиену наружных половых органов перед сдачей проводили?
Клиент
Елена, да, просто водой
Педиатр
Сама по себе пиелоэктазия противопоказанием к вакцинации не является и лейкоцитов в моче превышено немного выше положенного, но для подстраховки советую сдать повторный анализ мочи, предварительно провести туалет наружных половых органов с детским мылом. Если анализ в норме, то вакцинация по его результатам одобрена полностью.
Клиент
Елена, подскажите, а ничего страшного, что гепатит третий сделаем не в 6, а в 7,5 месяцев?
Педиатр
Нет, это вообще не страшно. У вас уже есть две вакцины, иммунитет выработался достаточно сильный, а если вы переживаете за длинный интервал и что предыдущие вакцины "пропадут", то интервалы между вакцинами могут быть какие угодно, даже если в 3 года, образно, поставить 3ю вакцины, иммунитет все равно выработается на 100%
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Моча не бактериальная, скорее всего погрешность в сборе мочи.
Прививаться можно. Пиелоэктазия не является противопоказанием к вакцинации.
Доктор Вас осмотрит , если все хорошо можно ставить вакцину)
Здоровья малышу)
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала отложить вакцинацию. Сдать общий анализ крови и повторить анализ мочи с более тщательной гигиеной. Вероятнее всего это погрешность сбора, но лучше перестраховаться с учётом имеющейся пиелоэктазии.Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, подскажите ещё, не страшно то, что третью прививку гипатит сделаем не в 6, а в 7,5 месяцев?
Педиатр
Интервал между второй и третьей вакцинациями гепатита должен быть не более года. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина. Возможно, не совсем правильно собрали мочу. Сдайте повторно. Сама пиелоэктазия не является противопоказанием для вакцинации.
Клиент
Фавзия, подскажите, а ничего страшного, что третью прививку гипатит мы сделаем не в 6, а в 7,5 месяцев?
Педиатр
Валентина,ничего страшного. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего погрешность в сборе анализов, так как сложно собрать стерильно мочу у малышей, если жалоб никаких нет, то вакцинироваться можно! Так как лечим мы не анализы, а людей! Всего хорошего
Педиатр
Здравствуйте, сдайте мочу по Нечепоренко, если всё хорошо, делайте прививку