Консультация невролога /

При засыпании волнообразно "приливает" к голове и проходит — вопрос №458468

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть такое: при засыпании, например, днем к голове как будто что-то приливает и проходит, и так многократно. Ночью бывает такое же, иногда совсем не дает спать. Гипертония 1 степени, но не похоже на давление. Анализы в норме, имеется извитость артерий в шее и написано венозная дисфункция. Шейный остеохондроз, а точнее Бехтерева. Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Скажите а эти ощущения переливания безболезненны? И переливает ощущение где именно? в голове, шее, ушах?
Клиент
Яна, добрый день! Ощущения безболезнены, больше тревожны. Ощущаются они в голове, ну, или, я чувствую это именно так.

Невролог
Скажите а до отмены Вальдоксана такие жалобы были , когда его принимали?
Клиент
Яна, они были до сильно выражены, с ним вроде было спокойнее, редко случались. И вот пару дней так (перестал принимать неделю назад).
Невролог
Таки ощущения не говорят за органическую природу,скорее за тревожный фон.
Можно еще пройти УЗДС сосудов шеи.
А сейчас попить противотревожный препарат, например днем можно Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем , это дневной препарат, а на ночь Атаракс 25 мг половинку, и так попить в течение месяца.
Клиент
Яна, по УЗИ сосудов "угловая деформация ПА справа, волнообразная слева с локальным нарушением гемодинамики справа 50-60%, слева 35%. S-образная извитость обеих ВСА"
Невролог
А вот как, справа 50-60 %. Ну тут не исключено и сосудистое влияние. Попробуйте к лечению сосудистый препарат добавить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день пить не менее 2 месяцев, а при положительном эффекте еще + 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо, я пропил 1 мес бетагистин, 1 месяц Церетон, сейчас выписали Фезам на 1 месяц (пока не начал) (ко всему прочему мучает шум в ушах). Я просто переживал по поводу таких ощущений, не вызвано ли это патологией. Неврологу жаловался только на шум в ушах.
Клиент
Невролог
На Кавинтоне все таки бы настаивала, так как он очень сильно отличается от того что Вы принимали. Бетагистин действует на сосуды в полости среднего уха, церетон не сосудистый .Фезам сосудистый, но я советовала Кавинтон лучше, пирацетам не самый лучший выбор по моему мнению.
Клиент
Яна, а скажите, пожалуйста, что из них больше уберёт шум в ушах?
Невролог
Все сосудистые препараты оказывают положительное влияние на шум. И кавинтон в том числе. Не плохая комбинация Кавинтона с бетагистином.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, такое ощущение может быть на фоне неустойчивого сосудистого тонуса. Принимайте кавинтон 10мг 3р в день, фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, контролируйте артериальное давление
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены нарушением сосудистого тонуса или повышенным уровнем тревоги.
Стрессов не было в последнее время? Вы тревожный человек? Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо, да, признаться, стрессов относительно недавно было много, мне диагноз Болезнь Бехтерева поставили в марте, вот до этого не знал, что с моим организмом происходит. Был у невролога, он выписал Вальдоксан, принимал его почти 2 месяца, 7 дней назад я его сам отменил, стал беспокоить правый бок, сделал УЗИ, по ему увеличена печень на 2 см. Сдал кровь, пока жду результат, Вальдоксан не принимаю. На сегодняшний день я принимаю от давления Престанс 10/5, Аркоксию 90. .
Невролог
Приливы начались после отмены Вальдоксана?
Клиент
Алина, они были до, с ним вроде было спокойнее, редко случались. И вот пару дней так.
Невролог
Значит, скорее всего это связано с повышенным уровнем тревоги.
Вальдоксан оказывает негативное действие на печень. Нужно заменить его на другой препарат.
Принимали Вальдоксан с какой целью - нарушение сна, депрессия, тревожное расстройство?
Клиент
Алина, не мог спать и в течение дня могло быть очень подавленное настроение и страхи
Невролог
Можно попробовать стрезам 50мг 3 раза в день 1 мес, феварин 50мг на ночь 3 месяца. Препараты рецептурные.