Что вас беспокоит?
Адаптация в саду, тревожность, ручки в трусах (ещё до сада), не разговаривает
Добрый день, ребёнку 21 октября 2026 года исполняется 2 года. Ребёнок не разговаривает, иногда произносит: мам, иногда произносит звуки, очень редко мама, да. Много чего не кушает, пробовать что-то новое не хочет, даже когда мы с мужем кушаем что-то перед ним, он начинает морщится и подкашливать как будто это что-то невкусное и противное. На горшок не просится, на детской площадке не любит играть, только на качелях и быстро в коляску потом. Сейчас стали гулять без коляски, первые дни очень просился на ручки, потом вроде привык и стал немного гулять за ручку, но не на площадке. Он встаёт очень рано, иногда в 5, 5-30, 6-00, 6:30 самое позднее и очень редко. Спать уже хочется в 11 утра, иногда раньше. Ложиться тоже рано, бывало и в 19 вечера. Стараемся уложить с 21 до 22, все равно просыпается рано. Режима нет. Пошли в платный сад, так как я выхожу на работу. Ребёнок не плакал, но он боится детей, шум от них, хотя дома очень весёлый и играет. Там очень зажатый, засыпает рано, все дети занимаются иди идут на прогулку, а он спит. Сходили 3 дня и он заболел. Еще у него лезут 4 клыка и большие зубы один или два. Думаю он испытывает очень большой стресс и страх. Может из-за этого засыпает и заболел. Видно, что ему не комфортно в саду. Как ему помочь? Что с этим делать. Все эти дни пока он ходил, он там практически всегда спал. Ещё у него есть такое, что как только появляется возможность он пихает ручки в трусы и начинает там лазить, уже около двух месяцев.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития и повышенной нервной возбудимости у ребенка . Если ребенок полностью понимает обращенную речь - это говорит о наличии пассивного словарного запаса . Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику, читать книги; можно подключить занятия с нейропсихологом . В таких случаях рекомендуется пройти ээг , асвп , аудиограмму для исключения отклонений. Адаптация в саду это стресс для ребенка ; в среднем процесс занимает до 3 месяцев . На фоне адаптации в норме может усиливаться тревожность , плаксивость ; может нарушаться сон . Это нормальное явление . Важно придерживаться режима ; на ночь можно ванны с магниевой солью, из препаратов можно Магне в 6 в жидкой форме. В первые 1-2 года сада дети часто болеют , так формируется иммунитет
Здравствуйте! Скорее всего, у малыша высокочувствительная нервная система, отбсда реакция на еду, шум , детей и тд.
Все же в 2 года режим должен Быть обязательным, это очень важно для нервной системы. Если ребёнок рано просыпается, уход в ночь может Быть и в 19:30, тянуть до 21:00 не стоит.
Адаптация в саду - очень тяжелое время для малыша. Лучше не оставлять в саду сразу , пока водить на 1-3 часа. Для мягкой адаптации. И с каждой неделей наращивать время. Ручки в трусах - признак тревожности , не делайте акцент, может снимать ручку и предлагать сенсорные игрушки - антистресс. А на фоне темповой задержки речи, тревога может Быть чуть выше + высокая чувствительность малыша. С такими детками нужен более мягкий подход, с возрастом это детки перерастают
Алина, здравствуйте! Я вожу его на короткое время, с 9 до 12:45, и из этого времени он не спит там может от силы час. За стол садится вроде бы, кашу он у нас молочную не ест вообще, вызывает рвотный рефлекс. А там ему поставили тарелку и положили ложку, так он сделал вид, что ложку первый раз в жизни увидел. У меня спросили в саду, видел ли он ложку вообще? Чем мы дома кормим спросили. Темочка на кусочки разорвал хлеб и они ему накладывали на хлеб немного каши и он распробовал немного. Выбирал хлеб с кашей.
А что делать с тем, что он на площадке вообще ничем не интересуется? В саду сказали, что нужно развивать крупную моторику. Мелкой он у нас дома занимается, любит различные сортеры, собирает по цветам, знает много цветов.
Здравствуйте!
По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития, повышенной возбудимости нервной системы.
Адаптация к саду процесс непростой как для ребенка, так и для родителей. Смена режима, обстановки, окружения это стресс для ребенка.
Также процесс адаптации может занимать длительное время, до 6 месяцев, с учётом формирования иммунитета посредством частых болезней.
Как правило, по мере созревания нервной системы и привыкания ребенка, всё стабилизируется.
Рекомендуется выстраивание и соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете) - это еще тормозит речь, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью, для снижения возбудимости из препаратов можно попробовать магний в жидкой форме.
Также рекомендуется развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга.
Похожие вопросы по теме
- 14 Июня 14 ответов
- 22 Апреля 8 ответов
- 19 Марта 7 ответов
- 19 Марта 202529 ответов
- 4 Декабря 20245 ответов
- 26 Августа 20243 ответа
- 30 Августа 20236 ответов
- 12 Февраля 202210 ответов
- 7 Октября 20217 ответов
- 1 Марта 20214 ответа