Быстрое сердцебиение и низкая саттурация

Здравствуйте! Помогите чем можете! У нас в районе нет кардиологов и оборудования. У меня последнюю неделю начались приступы. Когда встаю с кровати у меня резко понижается сатурация до 76 и повышается сердцебиение и я чуть ли не падаю в обморок. И потом весь день слабость и тошнота

Здравствуйте делали ли вы какие то обследования по этому поводу?

Гульнара, только выписка из больницы. У нас никаких обследований не делает. Нужно ехать за 500 км

Холтер и УЗИ сердца обязательно вам нужно сделать

Здравствуйте, Андрей.
На фоне чего появились эти приступы? ковида сейчас нет? сердцебиение ритмичное?

Марина, Про ковид не знаю. Температуры и кашля нет. Попадал в больницу в декабре с повышеным давлением и сердцебиением. Потом выписали. Месяц более менее состояние было. В марте началось резкое повышение и сердцебиение. И вот неделю с не большим вот такие приступы. Утром просыпаюсь всё норм. Пока лежу всё в норме. Как только сяду начинает повышаться резко пульс с 60 до 110. Если встаю и иду куда нибудь падает сатурация и пульс ещё больше повышается. Пока я не лягу. И потом весь день тошнота и слабость во всем теле

Андрей, Вы принимаете сейчас бисопролол, лизиноприл, амлодипин? Какое АД утром и вечером?

Марина, Я пропил месяц утром лизиноприл с бисепрололом и вечером амлодипин. Потом у меня стало давление не спадать и пульс тоже. Мне поменяли на лористу и метопролол. Но лориста тоже не помогала снижать давление. Поэтому я в последнее время стал пить лизиноприл с метопрололом утром и вечером амлодипин. И пока последние 2 дня давление утром 110 на 60 и в течении дня 120 на 80. Но это потому что я лежу

Метопролол принимайте утром и вечером, утром 50 мг и вечером 25 мг, чтобы по утрам не повышался пульс при движении. Одышка у Вас есть? она резко появилась?

Марина, когда лежа то редко бывает отдышка. А вот когда хожу и что-нибудь делаю то появляется

Марина, у меня часто мокрота в горле ещё появляется

Прочитала в выписке, что в декабре у Вас тоже повышался пульс до 120 в мин, какая была сатурация?

Марина, Сатурация была в норме. Я после выписки 2 месяца отработал. Только с пульсом и с давлением мучался. В начале марта стал замечать слабость после ходьбы. И сатурация поначалу падала до 92. Но как только я садился или ложился она приходила в норму. А теперь она когда встаю падает очень сильно. Но только лягу и опять в норме. Может у меня что-нибудь с сосудами

Попробуйте добавить дозу метопролола, как я написала выше. Но без обследований, к сожалению, не обойтись. Нужно сделать УЗИ сердца, Холтер и рентген легких.

Марина, узи сердца я делал. Скан прикрепил. А если я увеличу дозу то пульс не падет сильно низко? Я сейчас практически не встаю так как боюсь что сильно плохо станет. Утром я просыпаюсь у меня пульс 100 но проходит немного времени и отпускается до 70 и когда я принимаю таблетку 25 мг то у меня держится пульс 55. А у меня не может быть прединфарктного состояния? Симптомы не схожи?

Нет, симптомы не похожи. Скорее похоже на нарушение ритма. Если у Вас есть поблизости, сделайте хотя бы ЭКГ. Принимайте метопролол по 25 мг утром и вечером.

Марина, Вы имеете в виду из-за того что резко пульс повышается может саттурация упасть? Бывает я лежу не двигаясь пульс у меня 57 и стоит только лечь по-другому он моментально начинает расти до 80 и больше. А когда встаю то очень быстро с 60 повышается до 120 и 130 и больше

УЗИ от января в норме. Сатурация может снижаться при тахикардии и тахикардия может возникать как компенсаторный механизм при снижении сатурации при движении из-за проблем с легкими. В январе давление в легочной артерии было в норме, но тогда и сатурация была в норме. Поэтому нужно обследовать и сердце (еще раз сделать УЗИ сердца и Холтер), и легкие (рентгена будет достаточно).

Марина, Спасибо. На холтер у меня запись только через 5 месяцев. Узи сердца нужно ехать за 200 км. Ренген только возможен

Сделайте рентген и ЭКГ простое и с нагрузкой (походите и еще раз повторите ЭКГ на фоне сердцебиения). Ситуация станет яснее.

Марина, Хорошо. Спасибо. Я в местный станционар лягу и скажу что нужно сделать. Может и сделают. Спасибо за консультацию

Марина, А возможно что это сердечнолегочная недостаточность?

По УЗИ сердца от января у Вас была прекрасная сократимость сердца и никаких признаков сердечной или легочной недостаточности. Сделайте рентген и тогда точно будет ясно, есть сейчас она или нет. При сердечной недостаточности на рентгене застой крови в легких и увеличение сердца.

Похоже на вегетативную реакцию, Вас смотрел невролог?

Анна, Нет невролог не смотрел. А возможно что это сердечнолегочная недостаточность?

Это похоже на вегетативную дисфункцию

Анна, и сложно это лечится и долго? Просто в последнее время я уже измучался. С работы ушел в отпуск так как не могу работать. Постоянно лежу. И наверное придется полностью увольняться

Вас должен посмотреть невролог! Для началамначните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д

Анна, у меня есть Панангин он не подойдет?

Ну он не совсем эффективный препарат

Анна, хорошо, спасибо. Сегодня я вообще всю ночь не мог заснуть. Только начинаю засыпать и сердце колотится до 130 ударов и я просыпаюсь. Если я буду принимать метопролол по 50 мг утром то дольше держаться пульс будет?

Принятый ответ

Да

Анна, вот я выпил 2 таблетки метапролола и пульс держится 60-70 но когда встаю и иду сатурация всё равно падает

Здравствуйте, думаю, стоит уменьшить дозу принимаемых препаратов от ад и предоставить нужно дневник ад и пульса.

Андрей, я в последние дни вообще очень редко стал пить препараты от давления. Потому что у меня давление стало чаще понижено.

Здравствуйте, Андрей.
Вчера не смогла Вам ответить ( много работы ). Я прочитала все Ваши ответы.
Как сейчас себя чувствуете??? Какие дозы и препараты принимаете??? Учитывая, что появляется мокрота в горле- нужно исключить патологию бронхо-легочной системы. Температура не повышается??? Одышка часто? При учащённом сердцебиении???

Юлия, Здравствуйте. Я с утра принял 50 мг метапролола и пока что пульс держится. При подьеме повышается до 90 и сатурация падала до 86. Температура 36.8. Одышка появляется когда я хожу или нагибаюсь. Но она не большая. Я как бы нормально дышу но появляется слабость во всем теле и тошнота потеря аппетита. Я стараюсь через силу покушать

Юлия, отдышка чаще при сердцебиении

Андрей, я не думаю, что Ваши симптомы связаны с каким то опасным состоянием или заболеванием. Больше похоже на проявления ВСД по гипертоническому типу и адренергические кризы. А сатурация падает при тахикардии, такое возможно.
Сейчас продолжайте метопролол , Персен и в ближайшее время , когда будет возможность - очная консультация невролога, чтобы исключить патологию позвоночника , вероятно где-то пережимается сосуд и от этого такие симптомы.
Также, по -возможности обследуйте надпочечники: КТ надпочечников и кортизол крови

Юлия, У меня давно искривлен позвоночник и часто бывают боли в спине после ходьбы. Возможно ещё из-за этого. Или возможно я переболел короновирусом. Где то в октябре у меня была температура 3 дня под 39. И потом прошло всё. И после этого начались эти болячки

Да, Андрей, возможно, это постковидный синдром. Пропейте курсом препарат магния или Панангин ( даже лучше, он содержит калий и магний) по 1 таблетки 2 раза в в день 2 недели, он уменьшает тахикардию и нормализует общее самочувствие

Юлия, Мне прописывали Панангин и я его пью. Просто выше написали что он неэффективный препарат.

Андрей, Панангин - хороший эффективный препарат, он лучше , чем просто магний ( который Вам выше советуют!!).
Также добавьте Мексидол по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца, это антигипоксант, улучшает и стабилизирует сердечно- легочные показатели

Юлия, Спасибо за советы. Приму к сведению. У меня как раз есть мексидол надо попробовать пропить. А корвалол можно с персеном принимать?

Да, Андрей, корвалол сочетается с персеном , можно вместе принимать

Юлия, Спасибо. И последний вопрос. Вот пью утром 50 мг метопролола и он держит пульс примерно до вечера. Вечером пью на 25 мг то просыпаюсь примерно в 4 утра и у меня большой пульс. Можно ли вечером тоже 50 мг пить?

Да, я думаю, на вечер нужно увеличить дозу и принимать 50 мг метопролола

Юлия, Спасибо большое. Если всё более менее нормализуется то я на следующей неделе съезжу в Тюмень в больницу Нефтяник и пройду обследование

Да, все правильно, Андрей.

Юлия, Ещё мне рекомендовали препарат гинго билоба. Незнаю хороший препарат или нет

Пока не надо его принимать, Андрей.

Юлия, Спасибо большое. Как пройду обследование к вам обращусь

Да, Андрей, хорошо. А щитовидную железу Вы обследовали??? Напомните, пожалуйста

Юлия, Да обследовал. Сказали всё норм. И на гормоны сдавал.

Принятый ответ

Я поняла, Андрей, хорошо.

Андрей, Вы Персен принимаете???

Юлия, Да принимаю Персен. Бывает ещё и Корвалол в таблетках