Заразен ли человек? Болеет ли в данный момент?
Здравствуйте! Подскажите, пож-ста, чел. имел контакт с ковидом, была небольшая темп-ра, то слабость, то норм.состояние. Сдал анализы. Помогите расшифровать. Антитела IGM и IGG - результат положительный. Антитела к коронавирусу SARS COV - IGG (КП) -2.89. Количество антител IGM не указано! Вопросы: 1. Заразен ли человек для окружающих? 2. Болеет ли он сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, иммунитет только формируется. А для определения заразности надо сдать мазок на ПЦР
Принятый ответ
По анализам у Вас иммунитет и Вы на этапе выздоровления.
Какие у Вас жалобы?
Нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки для того, чтобы понимать заразны Вы или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
О заразности говорит мазок ПЦР, если он отрицательный, то человек не заразен.
Согласно антителам уже начался синтез иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия. Пациент переносит коронавирусную инфекцию на стадии выздоровления и формирования иммунитета. О заразности можно сказать только по результату анализа мазка из полости носа и ротоглотки на ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте, по антителам формируется длительный иммунитет, то есть идет выздоровление, а о заразности может сказать только тест ПЦР
Здравствуйте Лилия. Антитела определяют иммунитет. Заразность определяет тест ПЦР из носоглотки, если отрицательный, то не заразен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. О заразности человека можно судить только по анализу мазка на ПЦР. По антителам можно сказать был контакт или нет
Здравствуйте. Иммунитет пока на стадии формирования. Если нет жалоб, вы выздоравливаете или бессимптомное течение заболевания. Если мазок из зева и носа отрицательный- вы не заразны.
Здравствуйте, Лидия.
1.Для окружающих не заразен в том случае, если мазок отрицательный.
2. На стадии выздоровления
Добрый день! В зависимости от того, какой уровень иммуноглобулина М можно будет сказать заразны Вы или нет.