Консультация детского лора /

Охриплость длительное время — вопрос №458952

Здравствуйте, дочке 2 года, месяц назад перенесла легкое ОРВИ с температурой 37,5 один день, к вечеру температура упала сама, был небольшой ринит и несильная осиплость голоса. Прошел уже месяц, а дочка до сих пор разговаривает с небольшой хрипотцой, особенно после ночного и дневного сна. Других жалоб нет, скажите пожалуйста с чем это может быть связано, ждать пока пройдет или стоит показать ребенка ЛОРу?

Педиатр
Здравствуйте. По всей видимости во время ОРВИ процесс перешел на голосовые связки, поэтому наблюдается осиплость голоса, единственное непонятно, почему столь длителен процесс. Необходимо очно обратиться к лору, чтобы провели ларингоскопию и оценили состояние голосовых связок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Покажите ребенка Лору.Сдайте кровь.Вы пили антигистаминные препараты?

Клиент
Майя, нет, антгистаминные препараты не пили, а кровь для чего нужно сдать?
Педиатр
М.б какое-то воспаление осталось
Детский ЛОР
Здравствуйте.Ребенку нужен очный осмотр Лор врача.Вероятнее всего есть ещё остаточные признаки воспаления.Ребенок после сна не подкашливает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, кашля не замечала
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста, все-таки осиплость или охриплость? Это разные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, именно охриплость, она не постоянная, периодически слышно, но после сна прям явно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда скорее всего у ребенка аденоидит. По задней стенке слизь стекает, попадает в гортань, потому охриплость.

В таком случае нужно пролечить носоглотку.
Клиент
Татьяна, это серьезно? Или легко лечится?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если не лечить, то может и до трахеобронхита дойти.

Ваш ребенок посещает детский сад?
Бывает, что храпит во сне?
Клиент
Татьяна, нет, пока не посещает, во сне не храпит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может у Вас получится сделать фото горлышка, язычек прижать ложечкой книзу. Чтобы осмотреть заднюю стенку глотки.
Клиент
Татьяна, завтра попробую, сейчас вот наблюдаю, вообще голос нормальный, звонкий, охриплость проявляется именно после сна, а потом расходится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по тому, что осиплость у ребенка возникает после сна, более вероятно, что это связано с тем, что в горизонтальном положении из полости носа или носоглотки у ребенка стекает слизь на связки. Скажите, пожалуйста, как ребенок дышит носом? Храп, сопение во время сна есть? Кашель по утрам бывает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, носом дышит нормально, но бывает периодически, как будто там сопли где-то стоят, во сне не храпит
Клиент
Марина, кашля по утрам нет
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) перед сном. И обязательно следите за влажностью воздуха дома.
Если в течение двух-трех дней осиплость будет сохраняться, то стоит сходить на очный осмотр лора.
Клиент
Марина, туплет носа проводить спреем??
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем возрасте все-таки желательно использовать форму капель. Спрей можно только если ребенок спокойно к нему относится и не наклоняет голову вправо-влево, иначе поток воды под давлением может попасть в слуховую трубу.
ЛОР
Добрый вечер, Анастасия! Вероятно, у ребенка во время ОРВИ воспалительный процесс спустился в гортань и появились признаки ларингита, которые до сих пор не прошли. Может быть у ребенка есть аденоиды, из-за которых слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую глотки и гортани. В любом случае ребенку необходим очный осмотр ЛОР-врача.
Пока могу порекомендовать ингаляции с физ.раствором через небулайзер, а так же увлажнение воздуха в помещении, где ребенок спит.
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Если у ребёнка временная охриплость после сна, а после проходит, то с большей вероятностью причина в заболевании глотки- аденоиды, фарингит, гипертрофия небных миндалин. Нужно показать ребёнка ЛОР, оценить носовое дыхание, размер и качество аденоидных вегетаций, осмотреть горло, при необходимости выполнить мазок из носа и зева на флору