Повреждение связок голеностопного сустава
Месяц назад получила травму голеностопного сустава (упала со снегохода) Переломов нет. Все это время проходила назначенное лечение (компрессы Димексид, потом НПВС мази, физиотерапия УВЧ и лазар) По совету докторов 22 марта сделала МРТ и УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза (Заключение во вложении). Вопрос в следующем. До сих пор беспокоит состояние распирания ноги до середины икры выше щиколотки. как будто ногу чем то туго перевязали.Хожу уже самостоятельно, но сильно хромаю из за ограниченной подвижности голеностопа. нужно ли еще проходить какое то лечение? или уже просто ждать когда все восстановится?
Здравствуйте
1. Носили ортез или эластичный бинт?
В вашем случае лечение консервативное, необходимо пройти курс лвк для укрепления мышц и связок голеностопного сустава и стопы, растяжка задней группы мышц голени
Ну, с венами порядок, а вот сустав пострадал вместе со связками.
Ограничить ходьбу, использовать мази НПВС, носить бандаж.
Это минимум. Если отек не будет проходить можно однократно сделать блокаду с Дипроспаном (врачебная процедура).
Через пол года контроль МРТ. Сравнить. Это обязательно.
Спасибо, доктор. Отек почти прошел, а вот чувство распирания присутствует, оно и беспокоит. Как на долго ограничить ходьбу?
Принятый ответ
Распирает из-за синовита (избыточного количества жидкости в суставе). Туда бы прямо в сустав Дипроспан ввести и все бы прошло, но нельзя, поскольку Дипроспан может усугубить остеохондральное повреждение - разрушение хряща. Поэтому приходится мази, бандажи...Димексид уже хватит. Он не безвреден.
Как долго - ну, как нога позволит.
Сможете бегать через неделю - бегите.
Здравствуйте. В ваше случае имеется повреждение капсульно связочного аппарата голеностопного сустава. Если не пользовались ортезом для голеностопного сустава, предлагаю использовать до тех пор пока не будет болезненных, неприятных ощущения в области сустава, и когда ходите по пересеченной местности.
При сохранении отечности возможна блокада с дипроспаном в малой дозе 1 мл или того меньше.Можно применять на болезненные зоны димексид гель 25%, в комбинации с найз гелем или диклофенак гелем.
В дальнейшем выполните контрольное МРТ сустава где то после 6 месяцев. Удачи ВАМ.
Добрый вечер.Лечение в данном случае консервативное-инъекция дипроспана в сустав,компрессы с димексидом 10 дней,фиксация в отрезе 1 месяц.