Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ — вопрос №459040

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, исходя из последних анализов нужно ли снизить дозу L -Тироксина со 100 до 75?
Фото анализов ТТГ за период во вложении

После родов прошел год, вес почти не уходить, трудно сбросить лишние набранные кг
Очень выпадают волосы

Нужно ли в данном случае проверить половые гормоны?
Менструальный цикл регулярный.
Беспокоит сильная потливость. Во время беременности не было, появилась после родов
Она не связана с физической нагрузкой и движением .
А так же тахикардия (эхокардиография в норме, тахикардия )

Что можно принимать для ускорения обмена веществ при гипотиреозе ? Какие-то БАДы или иные медикаменты помимо L-тироксина?

Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, нет не стоит снижать,уровень хороший,слелайте контроль через 1,5 мес посмотрим какой уровень будет ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте,с т4 на заместительниц терапии не надо смотреть,он не будет информативным в данном случае. Ттг нормальный,но всё ещё зависит от вашего самочувствия. Тахикардия в покое или при малейшей физ нагрузке,потливость,нервозность,плохой сон н-р,если беспокоят,то можно снизить дозу до 75 мкг,контроль ттг через 1 месяц. Вследствие чего гипотиреоз?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте!
Да, именно в покое , 90 и больше
Для меня такой ТТГ совсем непривычный, ниже 2 не понижался на L тироксина
Эндокринолог
Тогда можете снизить до 75 мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ сейчас в норме, но т.к Вы чувствуете себя неважно, то снизьте дозу до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Ваши жалобы могут быть связаны с анемией или дефицитом витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Результаты анализов можете прикрепить к этому вопросу
Клиент
Дарья, добрый вечер!
Не совсем поняла каких анализов?
ТТГ за период во вложении самого вопроса
Эндокринолог, Врач УЗД
Я рекомендовала сдать кровь на витамин Д и ферритин. Сдайте и прикрепите к вопросу
Клиент
Дарья, поняла.
Спасибо большое!
Обычно, в течении трёх дней вопрос закрывают после ответов врачей.
Если не успею, создам новый.
Спасибо Вам!
Эндокринолог
Также сдайте пролактин с пересчётом на макро. Если гв закончили,то есть смысл посмотреть пролактин и при высоком мономерномерном пролактине ( что кстати будет тоже нормой на Гв и через некоторое время после) начать приём достинекса. Диету соблюдаете,физ нагрузка?
Клиент
Сусанна, кормила грудью всего 1,5 месяца
Если цикл регулярные, то половые гормоны функционируют правильно ? Или может быть сбой?
Эндокринолог
Если не мазня,а как полноценные месячные, сдавать половые гормоны не нужно, пролактин сдать стоит,независимо от дня цикла
Клиент
Сусанна, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Тахикардия, выпадение волос возможно при дефиците железа, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо. ТТГ сейчас в норме, можете немного снизить тироксин, принимать через день 100 и 75 мкг, ттг повторить через 2 месяца, наблюдать за тахикардией на такой дозе, от выпадения волос можно принимать селенцин под язык
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте!
Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Проверьте ферритин, может быть тахикардия за счет этого. Кроме того, беременность, роды, послеродовый период протекают с гормональной перестройкой, на фоне которой возможны вегетативные нарушения. Поэтому может быть слабость, потливость. Если грудью не кормите, пропейте 2 месяца витамины с селеном, антиоксидантами ( оксилик, триовит), осенью повторите. Дозу можно убавить , можно попробовать эутирокс 88, удобная форма, не ломать таблетку, состав тот же.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер!
Спасибо большое за подробный ответ!
Начинала когда-то с Эутирокса ощущала побочные явления.
Эндокринолог посоветовала перейти на L-тироксин, он показался мне мягче.
Но поскольку сейчас в аптеках все меньше где можно достать L-тироксин , возможно, придется пить Эутирокс, привыкать к нему
Клиент
Елена, начать принимать витамин Д сейчас и железо не имеет смысла без сдачи крови на них?
В нашем регионе вряд ли будет передозировка витамина Д, а вот железо ?
Эндокринолог, Диетолог
Тут вопрос в дозах,сами понимаете, половину рекомендованной принимать можно долго без нужного эффекта( это про железо). А вот насчет витамина Д, рекомендованная доза, если не сдавать анализ, не более 2000МЕ, а уж если его дефицит, то насыщающие схемы разные, все зависит от цифр.
Клиент
Елена, да, понимаю.
Гадать и искать золотую середину без анализов весьма сложно.
Спасибо Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Эутирокс содержит лактозу, и в этом преимущество L-тироксина.
Эндокринолог, Диетолог
На здоровье!