Консультация невролога /

Обострение шейного остеохондроза — вопрос №459272

Добрый день. Прошу назначить лечение согласно дуплексному сканированию артерий головы и шеи. Беспокоит головная боль, головокружение, сильный спазм в шейно-грудном отделе, бессоница. Скачки давления 160/100, пульс до 100. Рабочее давление 110/70, пульс 70. Неврологом поликлиники было назначено:
Мексидол Форте 250 2 р в день
Пирацетам 800 2 р в день
Магний В6 2 таб в день
Грандаксин 2 таб в день
Фенибут 1 т на ночь
Бисопролол 2,5 мг
Престариум 5 мг
Данное назначение немного ослабило симптомы. Теперь обострился гастрит. На ФГДС обнаружили рефлюкс и хеликобактер. Прилагаю обследование ФГДС, дуплекс, ЭКГ и ЭХОкг. Необходима схема лечения с учетом лечения гастрита. Скорее всего таблетированная форма не подойдет. Так как чувствую горечь и кислоту во рту. Желудок болит после каждого приема таблетки. Необходимы препараты для улучшения скорости кровотока. Так как сейчас приходится принимать препараты от давления, проблема скорее всего в спазме сосудов.

Невролог
Здравствуйте, рекомендую проколоть нейпилепт 500мг вм, нейрокс 5,0 вм, церебролизин 5,0 вм, комбилипен 2,0 вм 10дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, критично снижен кровоток в позвоночных артериях? 38 и 33 см/сек при норме в 100?

Невролог
Не критично, это временное явление. Для улучшения сна можно принимать феварин 50мг на ночь 3 месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для желудка добавит пантопразол 40 мг перед едой 2 раза в день, если не можете пить таблетки, то можно сделать уколы. К примеру глиатилин 4.0 в/м 10 дней, мексидол 4.0 в/м 10 дней. Таблетки от давления принимать и дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня сильно снижен кровоток в артериях? Это не может привести к ишемическому инсульту? Что принимать от бессоницы. Ни Фенибут ни Мелатонин не помогают. Ночные пробуждения.
Невролог, Терапевт
Кровоток снижен, но не критично. От бессонницы можно на ночь таб миасерина 30 мг
Невролог
Здравствуйте. Из данных препаратов лишь Фенибут на желудок влияет, сам по сее пирацетам не раздражает, грандаксин не раздражают, но все препараты могут вызывать как побочный эффект диспепсию, к тому же если есть гастродуоденит на данный момент.
К сожалению инъекционные формы так же имеют влияние на слизистую желудка.
Поэтому к лечению добавьте обязательно Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день.
Пирацетам проколоть 5 мл внутримышечно 1 раз в день - днём. Мексидол 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
грандаксин продолжайте. А на ночт за место фенибута Атаракс 25 мг 1 таб (он тоже по рецепту).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если у Вас обострение гастрита, фенибут лучше отменить. Вместо него для улучшения сна можно пропить атаракс 12.5-25 мг на ночь.
Для защиты слизистой желудка принимайте омез 1к 2 раза в день перед едой.
Мексидол можно в инъекциях по 5мл внутримышечно 10дней.
Пирацетам также отрицательно влияет на желудок, его можно заменить на церетон 4мл внутримышечно 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина, миорелаксант надо добавлять? Сирдалуд или Мидокалм?
Невролог
Да, если есть мышечно-тонический синдром, то лучше добавить миорелаксант. Можно мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней или в инъекциях 1мл 10 дней.
Как по мне сирдалуд немного сильнее, но обычно хуже переносится, может вызывать сонливость и снижение давления. Принимать 2мг 2-3 раза в день 10 дней.
Клиент
Алина, Атаракс не вызывает привыкания?
Невролог
Обычно атаракс не вызывает привыкания и синдром отмены
Невролог
Здравствуйте! По результатам обследований- есть небольшое снижен кровотока, но это не критично, повода для переживаний у вас нет. Сейчас так как у вас обострение гастрита, то конечно таблитированную форму препаратов по возможности заменить на уколы. Для снятия обострения гастрита можете пропить таб. Омепрозол 20 мг по 1 таб. 3 раза в день -2 недели. Также он защитит слизистую желудочно кишечного тракта. Для улучшения кровотока проколите р-р Мексидол 2 мл в/м 1 раз в день утром в течении 10 дней. Пирацитам в таблетках можно заменить на уколы: р-р Пирацитам 5 мг в/м утром - 10 дней. Вместо Магния В6 в уколах р-р Бинавир ( комплекс витаминов В) 2 мл в/м один раз в день - 10 дней. Вместо таб. Фенибут - таб. Атаракс 12,5 мг по 1/2 таб на ночь -месяц. Если 1/2 таб. Будет не хватать, тогда можно добавить до 1 таб. Атаракс 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Мадина, чтобы снять мышечный спазм и зажимы в шее какой миорелаксант посоветуете?
Невролог
Очень хорошо справляется с данной задачей Мидокалм ( толперизон сам миорелаксант и лидокаин -обезболивающее в составе мидокалма)