Консультация терапевта /

Необходимость определения диагноза по короновирусу — вопрос №459483

Здравствуйте! Я около двух месяцев назад выписался ,переболев короновирусной пневмонией (05.февраля).Сдал анализы на антитела 25.03.2021. Результаты положительные IgM -2.08 и IgG-5,41.Что мне делать?

Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ничего не делать, по антителам у вас есть иммунитет к коронавирусу, антитела будут сохраняться еще долго
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам большое.
Терапевт
Здравствуйте, у вас формировался иммунитет, это хорошо) Для определения заразности надо сдать мазок на ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Спасибо Вам большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Павел. У Вас есть иммунитет, но при таких цифрах антител рекомендуется вакцинация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо Вам большое.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Ничего не нужно особенного делать- полноценное питание, сон не менеее 8 часов в сутки, обычная жизнь
Клиент
Елена, Спасибо Вам большое.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Терапевт
Здравствуйте, Павел. Такой результат анализа говорит о том, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию, а также сформировался иммунитет. Иммуноглобулины М в данной ситуации не должны Вас настораживать, поскольку исчезают они в течение нескольких месяцев и на данном этапе это остаточные концентрации. А вот что касается иммунитета, то он слабый. И говорить о стопроцентной защите от повторного заражения нельзя. Поэтому, рекомендую сдать кровь на антитела повторно, через месяц. Если их количество не увеличится, то рассмотреть возможность вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам большое.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Эти результаты свидетельствуют о том, что Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет!
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего не нужно с этим делать, у вас все в порядке, вы не заразны для окружающих, у вас есть иммунитет (защита). Антитела плавно постепенно снижаются до 0.
Клиент
Ирина, Спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас формируется иммунитет!
Титр антител G будет нарастать!
Ничего делать с этим не нужно!
Восстанавливать силы после болезни!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы находитесь в процессе выздоровления и у Вас формируется и иммунитет к коронавирусной инфекции.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, Спасибо Вам большое.
Терапевт
Пожалуйста. Желаю полного и скорейшего выздоровления!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел. В настоящее время по анализам Вы находитесь на стадии выздоровления, т.к. уже выработались антитела. Если Пцр мазок на ковид отрицательный, то Вы не заразны для окружающих.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Иммунитет длительный сформирован. Но следует пересдать через 2-3 месяца анализ, для того, чтобы выяснить снизились ли антитела и нужна ли вакцинация.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
Поэтому рекомендовала бы вакцинацию в долгосрочной перспективе.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих. IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.