Долгое засыпание ребенка
У меня ребенку 1,10 и мы очень долго засыпаем от 40 минут и более. что днем что вечером. ходим по кровати, балуемся, лежим и долго вертимся перед сном. сил просто нет уже. Пробовали засыпать под музыку и первую неделю это помогало. теперь и это не помогает. Помогите!
Здравствуйте! Проанализируйте режим дня вашего ребёнка и Физическую активность. Все дети индивидуальны. Возможно вы кладете его спать слишком рано для него. Не давайте долго спать днем и долго спать утром. Перед сном рекомендуется завести какой-то ритуал: купание, чтение книги, ребёнок должен подготовиться ко сну, да на это может уходить 1-2 часа, но это должно быть спокойное время препровождение. Со сременем он пивыкнет что купание и чтение, или что то другое, это подготовка ко сну. Исключите телевизор и др гаджеты за 2 часа до сна.
Мария, купание перед сном у нас постоянно присутствует с самого рождения.
значит придумайте новый ритуал: задвигание штор, сбор игрушек, сказки, рассказы, поглаживание спинки и т.Д. вариантов очень много, придумайте что то свое, но то что постоянно будет предшествовать засыпанию и ассоциироваться со сном