Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? — вопрос №459605

Малыш 2мес на гв. прибавка в весе в мес 1200, в 2 мес1000. Срыгиваем, стул жидкий 3-4р в день, урчит живот. Животик мягкий. Прописали без анализа лактозар 5р в день. Не много ли и правильный диагноз? Какие рекомендации можете дать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормально всё со стулом. Вам никакого лечения не требуется. Урчит животик, потому что он заселяется флорой и учится уживаться вместе с нею. А частота стула у вас отличная!
Клиент
Валерия, спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш!
Педиатр
Здравствуйте, сдайте кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.на каком вскармливании? Стул пенистый? Какой примерный объем срыгивагий 1-2 ст ложки?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, больше 2 ст ложек. Нет стул не пенистый
Педиатр
А вскармливание грудное или искусственное?
Педиатр
В принципи лактазар вам не нужен. При лактазной недостаточности жидкий пенистый стул , плохие прибавки в массе. Истинная лактазная недостаточность встречается очень редко.
Сейчас у ребеночка идет период адаптации кишечника, начинается коликовый период. Эти явления временные и проходят самостоятельно ближе 4 -5 мес по мере созревания кишечника.
Срыгивания в объеме 1-3 х ст ложек это это вариант нормы , нужно ориентироваться на прибавки в массе в плане срыгиваний и жидкого стула , а у Вас они отличные)
Простите не заметила сразу , что Вы на Гв) стул на гв может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 7 дн)
Все у вас нормально ) лактазар не нужен. Растите здоровенькими)
Педиатр
Можно переднее молоко немного сцеживать перед кормлением.В нем много углеводов.
После кормления держите вертикально пока не отрыгнет воздух.
Перед кормлением выкладывайте на животик.
Ежедневный массаж животика и гимнастика)
Клиент
Альбина, грудное вскармливание
Клиент
Альбина, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Прибавки отличные, стул на грудном вскармливании может быть любого цвета, любой частоты! Лактазар вам не нужен, также как и сдача анализов на углеводы и дисбактериоз. Бурчит- поступает молочко, желудок его переваривает, заселяется флорой. Все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, замечательная прибавка в весе, при лактащной недостаточности такой прибавки не будет. Какой об'ем срыгивания? Животик урчит идёт становление микрофлоры, это норма! Стул у ребёночка как надо! Препараты абсолютно не нужны!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Лактазар не нужен.
2. Сцеживайте передние 10-20 капель молочка сливайте. Покормили этой грудью, в следующее приложите к той же. Вторую можно подсцедить.
3. Следите, чтобы правильно заватывал ареоллу, не причмокивал.
4. Кормите по требованию, ч минимальными промежутками в 1,5-2 часа. Вмасто соски грудь не давайте. По часу на груди не держите. Иначе будете перекармливать и будет срыгивать, тяжело переваривать.
5. Столбиком держите по- дольше: минут 10-15.
6. Между кормлениями выкладывайте на живот, делайте мамин массаж, зарядку(в ютубе можно найти)., плавайте в ванной с кругом.
7. Ограничивайте в рационе сладости и сдобу, капусту, бобовые.
8. Самой маме малыша нужно быть по- спокойней. Спокойная мама, спокойный малыш. Пусть пьет чай с мелиссой.
По описанию у ребеночка все в норме. Лечить ничего не нужно. Нужно лишь терпение и спокойство. Будьте здооовы!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Добрый день. Лактозар пока не начинайте давать. Сдайте кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Начните капли биогая по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Подольше носите столбиком после кормления. Если вопрос не закроют, прикрепите результат анализа сюда.
Клиент
Людмила, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Желательно сдать анализ кала на коопрологию + углеводы для уточнения диагноза