Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке, КТ и йодомарин200

Добрый день. В беременность был гипотериоз принимала лтироксин. После родов проверяла каждые полгода и ТТГ скакал до 4, но ничего не принимала, узи в августе 2020 чистое. Тогда же у меня была КТ головы и шеи на 7 м3в. И вот в январе 2021 на узи щитовидки находят узел, ТТГ 2.
Может ли появление узла быть связано с облучением этой области?
Сейчас принимаю Йодомарин 200, но начала сомневаться, что при ТТГ 2 это обосновано и не может ли это вызвать рост узла?
Стоит ли сдать анализ на йод, и через сколько после отмены йодомарина?
Спасибо заранее за ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Размер узла? КТ не вызывает образование узлов. Йод проверять не нужно. если ТТГ в норме, лечение не требуется.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Множественные анэхогенные щелевидные включения размерами 0,52*0,37*0,27 с единичными цветовыми эхосигналами по периферии и в центре. Общий объём щитовидной железы 7,71 куб. см.
То есть можно не принимать йодомарин? Отмена не может вызвать рост или появление новых узлов? Просто ТТГ скачет периодически и я не знаю, что делать, боюсь упустить что-то что вызовет негативную динамику. Эндокринолог, у которого я была, просто сказала, что ничего страшного, но узел же этот появился по какой-то причине
Эндокринолог, Сомнолог
Это незначимые изменения. Йод принимать не нужно. достаточно солить пищу йодированной солью. Что значит "скачет" ТТГ?
Клиент
Наталия, он то больше 4, то 2 и так было несколько раз (без приема лекарств) , так как проверяю раз в полгода, ориентируюсь на эти цифры , делаю в одной лаборатории
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ до 10 требует лечения только при планировании беременности. У вас субклинический гипотиреоз, проверьте АТТПО и ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо, так и сделаю. А если я как раз планирую беременность?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас же у вас ТТГ 2,0? Тогда пока ничего не нужно и йодомарин тогда принимать можно 150- 200 мкг в день. Контроль за ТТГ при наступлении беременности.
Клиент
Наталия, спасибо вам за подробный ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!