Консультация стоматолога /

Болит после лечения кариеса, когда должно пройти? — вопрос №460145

При осмотре нашли средний кариес, поставили пломбу вчера. У меня это первая пломба, на днях предстоит вторая. В связи с чем вопрос: как понять все ли в порядке? Пока стараюсь этой стороной не есть, есть ещё болезненные ощущения.

Пробовала кусочек колбасы придавить слегка - был небольшой ноющий дискомфорт, а когда зубами случайно друг об друга стукнулась то было больно. И ещё почему-то ноют верхние зубы, которые над этим зубом, который лечили - последствия укола ? Когда должны пройти неприятные ощущения? Стоит ли начать жевать этим зубом или наоборот давать отдохнуть ?

И ещё вопрос: через пару дней пойду лечить второй зуб, а после через ещё несколько дней пойду на чистку зубов, никак это не навредит новым пломбам ?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Чувствительность зуба после лечения может какое то время сохраняться. Если острой боли нет- проконсультируйтесь у своего врача по этому поводу во время осмотра.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Зуб после лечения среднего кариеса не должен отдыхать. Современные пломбы позволяют включать его в функцию немедленно.
Боль зубов наверху может быть связана с последействием анестетика.
Профессиональная гигиена не может повредить современные пломбы, так как материал пломб по своим свойствам максимально приближен к естественной эмали. А эмаль близка по прочности к алмазу.
Вам сделали зуб - жуйте, перемалывайте им пищу, не жалейте пломбу.
Помните зубы, рот, язык- это начальные отделы пищеварительного тракта. И если вы будете жалеть пломбы, недожевывать пищу, могут пострадать нижние отделы - желудок, кишечник.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Боль после лечения кариеса ( умеренной интенсивности) может быть пару дней, в том числе болезненность при желании. В это время не надо лишний раз выдавливать на зуб, так неприятные ощущения пройдут быстрее. Верхний зуб может болеть если делали анестезию. Профессиональную чистку зубов проводить можно. Пломба она не повредит
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Умеренная ноющая болезненность может быть. Вот прямо брои быть не должно. . Понаблюдайте- пока не давацие нагрузку на зуб. Профчистка никак пломбе не повредит
Стоматолог
Чувствительность ,но не боль после лечения кариеса может быть , чуть сильнее чувствоваться горячее и холодное , совсем немного при надавливании на пломбу может ощущаться дискомфорт но не боль сильная. Пройти это должно в течении одного ,ну самое большее пары дней. Не анализируя ситуацию в полости рта ,а только по фото ,трудно говорить конкретно. Нужно очный осмотр. Если жалобы сохраняются уже достаточно долго, нужно обсудить это с лечащим врачём. Проверить ,как происходит контакт зуба с поставленной пломбой и антогониста. Пломба может завышать и потому болит и сам зуб и расположенный напротив его. . Может при засветке пломбы не совсем получилось выдержать направление света, и тянет плоду из-за этого , такая реакция. Нужно все проверить, рентген сделать зуба с пломбой и принимать решение, как решить проблему. Гигиена пломбам ни как навредить не может
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Настя
Почему Вы не вычищаетесь Зубы?
Остатки пищи на 7ом,под десной 8го,который пытается прорезаться,плюс плотный налёт с язычной поверхности и пигментированый-с вестибулярной
Для начала нужно выполнить профессиональную гигиену полости рта,потом лечить зубы на чистую полость рта,далее-удалить зуб мудрости
Средний кариес не должен болеть,на таком зубе можно сразу принимать пищу.Если есть жалобы-значит есть погрешности в лечении-пломба не полностью перекрывает дентин зуба,полость пересушена,неправильно нанесён бонд (клей) и прочее,нужно повторно обсудить с врачом жалобы,если таковые имеются
Принятый ответ
Клиент
Диана, по поводу остатков пищи - я фотографировала сразу после еды, до чистки зубов. По поводу остального поняла
Стоматолог
Хроническое воспаление Десны может поддерживать жалобы,возможно и там,где зуб мудрости,и в местах проведения анестезии
Удачи Вам)
Стоматолог
Здравствуйте! После среднего кариеса зуб не должен так себя вести,такое может быть только если кариозную полость пересушили перед постановкой пломбы или там все таки глубокий кариес и в этом случае при такой симптоматике скорее всего зуб подлежит депульпированию(удаление нерва).Проф.чистка зубов не вредить пломбам но ее лучше делать до лечения всех зубов совсем из другого соображения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, болезненные ощущения идут на спад, значит все в порядке?
Стоматолог
Если в течении недели все успокоится значит все хорошо.