Что делать, если я постоянно боюсь смотреть людям в глаза, чувствую неловкость?

У меня низкая самооценка, стараюсь её исправить, но всё равно возвращаюсь к тому, что от кого-то завишу, ревную своих каких-то друзей, а самое главное - боюсь смотреть в глаза людям, чувствую большую неловкость

Добрый день, Арина!
Как именно Вы исправляете самооценку? Были ли Вы у психолога?
Вы боитесь смотреть в глаза людям, потому что люди могут оценивать Вас, Вы уязвимы в этот момент. Старайтесь смотреть на переносицу, собеседник будет думать, что Вы смотрите в глаза, а Вы, тем самым будете чувствовать себя уверенно.
Также необходимо работать над низкой самооценкой (как Вы уже отметили), с неуверенностью в себе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте, Арина.
Как вы думаете, что произойдёт, если вы будете смотреть людям в глаза?