Консультация психолога /

Что делать, если у меня низкая самооценка? — вопрос №1100707

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 13 лет. У меня низкая самооценка. Я поняла это ещё год назад. Я знаю, что многие подростки имеют неадекватную самооценку, поэтому это совершенно обычное дело. Однако я больше не могу так жить. У меня, разумеется, есть комплексы. Их не так много, но для меня они огромные: маленькие глаза, очки, прыщи, брови, которые настолько светлые, что их как будто и нет. Но самый страшный мой комплекс – волосы, как бы странно это не звучало. Во-первых, мне не нравится их цвет – тёмно-русый, но это ещё ничего. Во-вторых, я ненавижу их пушистость и наличие перхоти. Когда я иду по улице, то вижу девушек с красивыми гладкими блестящими волосами! А приходя домой, я смотрю в зеркало и вижу уродину с гнездом на голове(недавно я неудачно подстригла чёлку и теперь выгляжу ещё ужаснее). Я знаю, как это глупо! Можно же купить различные маски, масла и прочие средства для улучшения волос, также можно сходить к дерматологу и проконсультироваться, с прыщами тоже самое, можно подобрать красивую оправу, которая будет мне подходить, глаза можно выделить подводкой, но проблема в том, что у моей семьи нет на всё это денег! К тому же моя мама говорит, что у меня хорошие, прекрасные волосы, и все эти средства мне не нужны. Такая же ситуация с одеждой. Мало того, что мы редко покупаем новые вещи, так ещё моя мама сама выбирает мне одежду, а когда я говорю, что эта вещь мне не нравится, она восклицает: "Это же сейчас модно!" или "У меня дизайнерский вкус, я знаю, что тебе подойдёт". Сама я зарабатывать пока не могу, но, думаю, даже когда мне исполнится 14 лет, я вряд ли смогу много заработать. Из-за всего этого я очень неуверенная в себе. В классе я "серая мышка" и "отличница-ботанша". К счастью, меня не обзывали так, но по отношению одноклассников я и сама поняла, кем меня считают. У меня тихой голос, я до ужаса боюсь отвечать на уроке и вообще говорить что-либо в аудитории, особенно при учителе. Кроме всего этого, я очень отличаюсь от своих одноклассников: я не матерюсь, у меня нет тик-тока(это одна из причин, по которой я не общаюсь со сверстниками, потому что мне с ними просто не о чём говорить, ведь я не в курсе трендов), я верующая, за здоровый образ жизни, часто размышляю на философские темы. Я постоянно чувствую вину за самые обычные вещи, не могу говорить "нет", боюсь совершить ошибку. Впридачу ко всему этому, мне кажется, что у меня социофобия. Возможности сходить к психологу нет(опять-таки из-за денег). Могу ли я полюбить себя и повысить самооценку сама и если да, то как?
P.s. Извините пожалуйста за ошибки и такое длинное сообщение.

Возраст: 13

Психолог
Здравствуйте!
Дорогая Настенька, Вы очень подробно расписали ситуацию и свои недостатки.
Попробуйте теперь прописать свои достоинства, увидеть их и прочувствовать.
И кстати, среди описанных Вами недостатков есть достоинства (это небольшая подсказка для Вас)
Да, возможно Вы отличаетесь от некоторых одноклассников и это не хорошо и не плохо, это всего лишь говорит о Вашей уникальности.
Касательно прыщей, очков, волос и далее по списку, все это временное явление, которое обязательно пройдёт.
Вы умничка, что понимаете , что все можно изменить , и оправу заменить, и масочки для волос поделать, однако это все внешнее.
Но наиболее важным является принятие себя внутренне.
Ведь Вы хорошо учитесь, достаточно грамотно выражаетесь, уверенна в Вас ещё очень много достоинств.
Распишите не менее 20 лучших качеств, честно и откровенно, попробуйте посмотреть на себя иначе.
Если будут ещё в вопросы , я с радостью Вам отвечу ?