Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка КТ ОБП — вопрос №460178

Дорогие врачи, доброй ночи. Скажите, насколько всё серьёзно и опасно? Ничего не беспокоит, бывает иногда изжога, при осмотре год назад проходил УЗИ и врач ничего не сказал, сказала панкреатита нет, но хотя были умеренные диффузные изменения ПЖ. Заранее спасибо за ответ!

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Отличные пещультаты. Патологии не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как же нерезкие изменения ПЖ?

Врач УЗД, Хирург
Давайте оучше сделаем так: Вы мне опишите пожалуйста Ваши жалобы- я Вас подробно проконмультрую.
Клиент
Елена, их нет
Врач УЗД, Хирург
Я к чему спросила : " диффузные изменения"- это технологический термин. Если у пациента нет жалоб, изменений в биохимитикрови- то никакое лечение не требуется.
Будьте здоровы
Клиент
Елена, амилаза норма 69
Врач УЗД, Хирург
Вот и прекрасно. Значит- Вы здоровы. Более того- Ваши органы брюшной полости- всем на зависть!
Терапевт
Здравствуйте! Переживать насчёт результатов не стоит. Диффузные изменения это неспецифично и в данном случае клинически незначимо.
Единственное, хотелось бы уточнить: Ваш рост и вес, а также сдавали ли Вы кровь на холестерин?
Клиент
Юлия, вес - 89, рост - 194, холестерин - 5,1, а почему вы спросили?
Терапевт
На МСКТ явления жировой дистрофии поджелудочной (здесь нет ничего страшного), но мне нужно было узнать, что уровень холестерина в норме, что он не будет «повреждать» поджелудочную. Амилаза, холестерин и вес в норме, поэтому не переживайте, старайтесь сбалансированно питаться, в рацион включите на каждый день овощи и фрукты. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. У вас по анализам проведенного обследования вариант нормы. Хороший результат. Переживать неочем. Периодически бывает изжога у каждого человека. Если довольно часто выполнитн фгдс и росле вам расставят все по местам. Если ничего не беспокоит, то и не стоит даже думать в данном направлении. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ничего плохого по кт нет, изменения неспецифические и в лечении не нуждаются, если вас ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. у вас есть киста левой почки, за ней надо наблюдать и пройти минимальное обследование. Киста по описанию неопасная, но требуется консультация онколога для установления сроков УЗИ-наблюдения. Теперь по поджелудочной: последняя имеет в норме форму гантели, но у вас тело больше чем хвост и больше нормы(до 20 мм). Это не обязательно панкреатит, может быть и стеатоз(ожирение клеток). но сдать гликолизированный гемоглобин и соблюдать осторожность в питании(диета № 5 по Певзнеру) советую. Кроме того, надо сделать ФГС, копрологию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доьрый день.
При кт у вас все хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРизнаки дипоматоза поджелудочной железы, т.е. нарушения жирового обмена. Придерживаться диеты №5, регулярно питаться. Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды...