Ухудшение рентгенологической картины после проведенного лечения

Добрый день. бабушка 84 года заболела коронавирусом примерно 06.03 ( контакт с больной дочерью 02.03) , в первые 2 дня было повышение температуры до 38-38,5, принимали жаропонижающее. больше симптомов не было. положительный мазок от 12.03 ( сдали 10.03). 12 марта сделали рентген, на котором были признаки двусторонней пневмонии. Госпитализироваться отказались. самостоятельно кололи в/в цефтриаксон 2 раза в день-10 дней, дексаметазон 4мг-100 хлорида натрия0,9%, арепривир (по схеме) , гриппферон, ингаляции флуимуцил с антибиотиком 3 дня, амбраксол ( инг) - 5дней, ксарелто 10 мг, левофлоксацин 100 мл 7 дней капельно, реамберин 250 мл-7 дней+витамины ( Zn,Д,С). повторный мазок 19.03 положиельный С пн принимала азитромицин 3 дня, кагоцел, гриппферон, триазаверин, цианкоболамин, вит.Д, омега 3.+симптоматическое лечене ( ССН, СД 2 типа) 26.03 повторный рентген. картина усугубилась. но состояние не ухудшилось ( с виду здоровый человек, настораживает рентгенологическая картина): на протяжении 2-х недель. не было ни температуры, кашля нет, одышка только после физ. нагрузки ( ходьба на улице, но имеется лишний вес и такое проявление было давно), сатурация не падает .но рентген не утешителен . что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Картина на рентгенограмме отстаёт от клиники, т. е. состояние пациента улучшается, а на рентгенограмме нет, иногда даже по снимку бывает отрицательная динамика. Срок отставания в среднем 1-2 недели. Необходимо ориентироваться на клинику и сатурацию.
Никакие антибиотики в данный момент не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентген картина может отставать от клиника.
Бабушке желательно проконтролировать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить картину полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму РГ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Дальше пневмония прогрессировал не будет. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше. Лечение Вам было проведено в полном объёме, достаточное.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани выполнять дыхательную гимнастику.
Цинк 25 мг
Селен 100
Витамин Д 2000 ед до месяца.
Если есть возможность - курс физиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данном случае нужно сопоставлять картину на рентгене и клинику, учитывая, что состояние улучшилось, то можно сделать вывод, что пневмония разрешается и просто первый рентген был сделан не на пике болезни, очаги на рентгене оставаться могут по полугода.
Сейчас пить больше жидкости, витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте,динамика по клиники положительная, а по рентгену не ухудшение, а просто первый раз его делали рано.
Это остаточные явления.
Сейчас нужно пить больше жидкости, принимать поливитамины, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой