Консультация лора /

Отит и гайморит — вопрос №460474

Добрый день!
Неск дней назад резко заболело горло очень сильно но температуры не было. Решила полоскать и наблюдать.
На следующий день потекли сопли без температуры.
На третий день заложило нос и сильно начало стрелять ухо, температура поднялась 38. Принимала ринзу. Вызвала врача. Температуру парацетамол не сбил, а нурофен хорошо помог. Температурц плохо переношу, т.к есть проблемы с сердцем. Врач назначил амоксиклав, пью
Второй день. На данный момент беспокоит бессонница. Мне очень плохо, но я закрываю глаза и меня выбрасывает из сна. Давление 130/80, хотя мое 100 обычно. И сердцебиение 100-110. Меня изнуряет это состояние. Может быть это на антибиотики такая реакция. Осенью примала супракс при ковид, чувствовала себя гораздо лучше. Могу я заменить амоксиклав на супракс? Что делать с давлением?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Маловероятно, что это реакция на антибиотик.
Какая на данный момент температура тела,? Как дышит нос, есть тот выделения из него? Как ухо?
Клиент
Марина, вцелом пока также, сопли не текут, они как бы «стоят» в носу. Температура 37,3 пока что. Но поднимается она у меня к вечеру.

ЛОР
Добрый день, Ирина! Подскажите, пожалуйста, сейчас насморк с какими выделениями (прозрачные или гной)? Ухо болит, заложено? Горло болит? Если есть возможность, прикрепите к сообщению качественное фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Клиент
Татьяна, выделений нет, они просто стоят в носу, все заложено. Ухо болит
ЛОР
Ирина! По прикрепленному фото есть признаки хронического фарингита, есть небольшое обострение. Что могу порекомендовать. учитывая, что есть заложенность носа и боль в ухе- антибактериальная терапия (супракс подойдет, дозировка 400 мг 1 раз в день в течение 6 дней), антигистаминные препараты (например, цетрин 10 мг 1 раз в день в течение 7 дней), синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, полоскать горло растворами антисептиков (например, хлоргексидин) 3 раза в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли в нос (например, снуп) 2 раза в день в течение 5-7 дней, в больное ухо закапывать капли "комбинил" по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней.
При отсутствии эффекта или эффект будет не большой, необходимо будет обратиться на очный прием ЛОР-врача.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Подскажите, мне от бессонницы раньше хорошо помогал магне Б6. Могу я его принимать сейчас ?
ЛОР
Ирина, пожалуйста, Принимать магнеВ6 конечно можете.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. Может ли это быть ковид? Так как это состояние мое похоже на то что был у меня в октябре при ковиде. Сейчас я снова не чувствую запахи.
ЛОР
Ирина, все может быть. Рецидивы при ковид вполне имеют место быть. Если у Вас есть подозрения на ковид, то рекомендую обследоваться: мазок на ПЦР, кровь на антитела.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Ондайн мы не можем отменять назначения лечащего врача
Но супракс является препаратом выбора при щаболеваниях ЛОР органов
По клинике- похоже- у Вас начинается стнусит
Необзодимо выполнить КТ ( рентген) придаточных пазух носа
Далее- по результатам
Клиент
Елена, я пока даже ходить не могу, настолько мне плохо.
Врач УЗД, Хирург
Ой! Ну как же так!
Сейчас еще раз перечитаю Ваше сообщение, буду дкмать чем помочь. На ланный момент какая температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Описываемая реакция маловероятно, что связана с приёмом Амоксиклава, скорее с общим вашим состоянием.
По фото горла у вас выраженные лимфоидные фоликулы на задней стенке глотки, больше похоже на вирусную инфекцию.
Сдайте клинический анализ крови, чтобы понимать, как реагирует ваш организм на воспаление.
Какая температура у вас сегодня, болит горло или меньше, какие выделения из носа?
Вы принимаете сейчас ещё какие-либо препараты(даже не от простуды)?
Клиент
Елена, состояние примерно такое же, ухо болит, нос заложен. От заложенности хорошо помогал оторвин, но от него давление ещё выше. Сейчас температура 37,3. Подтирается вечером.
Клиент
Елена, нет не принимаю
Отривин хорошо помогал, но тот него давление ещё выше. Замкнутый круг.
Детский ЛОР, ЛОР
А что вы капаете в ухо? Слух изменился?
Чем полоскаете горло?
Клиент
Елена, откипакс
Ко стреляет и болит
Да, у меня в правом ухе появился высокочастотный звук, похож на ультразвук
Детский ЛОР, ЛОР
Предлагаю Вам все же оставить Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день курсом не менее 5 дней, в идеале до 7 дней.
Не получится полностью отказаться от сосудосудивающих препаратов, потому как необходимо убрать отек в области устья слуховой трубы, чтобы ухо вылечить.
Поэтому сменить Отривин спрей на капли ?или Називин в каплях: закапывать в нос 3 р/день по 2 кап в каждую половину носа, направляя в носу пипетку в сторону крыла носа в положении "нос кверху" в течение 3х дней.
Параллельно начните в нос Назонекс/Авамис по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 10 дней , вводить в вертикальном положении направляя в носу в сторону крыла носа. (Препарат накопительной действия, начинает работать после 3х- 5ти дней приема, что позволит отойти от срсудосужиаающих).
В больное ухо смените Отипакс на "Отофа" или "Анауран" по 3 кап 3 р/день 7 дней, закрыть ухо ваточкой после закапывания на 30 минут, чтоб не вытекало.
Горло полоскайте фурациллином 3 р/день 5 дней и рассасывайте Гексорал- табс Экстра по 1 шт. До 5 р/день 5 дней.
Следите за артериальное давлением, отдыхайте.
Клиент
Елена, а антигистаминное нужно?
Или можно обойтись синупретом?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет и антигистаминные- это разное.
Чтобы уменьшить давление от отека можно добавить к приему Дезлоратадин/Лоратадин по 1 таб на ночь 3 дня
Клиент
Елена, это обязательно к терапии?
Или можно без этого обойтись?
У меня проблемы с сердцем, я очень боюсь принимать такие препараты, так как они у меня вызывают аритмию.
Детский ЛОР, ЛОР
Без антигистаминных можно обойтись.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Ирина, судя по фото у вас фарингит. По кинике больше похоже на вирусную инфекцию. Выделения из носа какого цвета? Чем лечите горло местно? И что капаете в ухо?