Заболевание крови

У меня хроническая жда ,была тромбоцитопения,наблюдается лейкопения,гемотологом был назначен финюльс,я его пропила ,но у меня начались обиоьные месячные со сгустками ,такие что тампона и прокладки на час не хватает.Может ли это быть из -за финюльса?

Здравствуйте, приложите общий анализ крови.
Да, такое очень часто при приемах препаратах железа.

Ольга,

Принятый ответ

Вам показаны препараты железа, нужна принимать долго более 3 месяцев. За 5 дней до месячных отменяйте препарат железа и после месячных возобновляйте , чтоб сильно не кравить.

Здравствуйте, прикрепите анализ.
Жда это всегда вторично. Какое хроническое заболевание приводит к анемии?

Алексей, проблема в том это не ясная этиология,но у меня были операции две по женской линии и одна флегмонозный аппендицит.

А ферритин сдавали когда нибудь? По женски сейчас все хорошо? В принципе, у вас снижение минимальное, может связано с менструациями.

Алексей, нет не сдавала,последнее посещение гинеколога было пол.года назад,было все в норме.

Сдайте ферритин, трансферрин, сывороточное железо. Вдруг не ЖДА, а какая нибудь малая форма талассемии.

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, если ферритин и сывороточное железо снижено будет, а трансферрин повышен- это классическая ЖДА.