Пояснить анализ на антитела

Получили анализ на антитела. Ранее были получены два отрицательных ПЦР. Симптомы: иногда повышается температура до 37. Вопросы: 1) Болеет ли человек ковидом? 2) Если да, то заразен ли он? 3) Если болеет, то с какого момента считать 14 дней самоизоляции? 4) Нужно ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на антитела не говорит о заразности, для этого необходимо сдать мазок ПЦР, если он отрицательный, то пациент не заразен для окружающих.
На данный момент формирование иммунитета ещё не началось, но человек болеет ковидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а почему показатели ниже границы положительного?

Так как серая зона, скорее всего, что просто рано сдали антитела и в дальнейшем будет нарастание антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, через какое время сдать повторно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по антителам отрицательно, так как ПЦР отрицательная, то можно говорить, что вы не болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а откуда появились хоть какие-то антитела? Если человек не болел, их не должно быть 0?

Нет, есть норма установленная лабораторией, всё что ниже ее отрицательный результат

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой день болезни сдавали агализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, на 9 день после того, как первый раз поднялась температура до 37. До этого два отрицательных мазка

В такой срок уже должны быть антитела М, а антитела G плсле трёх недель появляются. Сейчас на данный момент нет данных, подтверждающих коронавирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а откуда появились хоть какие-то антитела? Если человек не болел, их не должно быть 0?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, нужно ли сдавать анализ на антитела повторно?

Дней через 7-10

Не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какой день болезни сдали анализ?
По данным результатам Вы не болеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, на 9 день после того, как первый раз поднялась температура до 37. До этого два отрицательных мазка

Вы рано сдали кровь на антитела к вирусу.
Больше данных за то, что Вы болеете.
Начните Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Интерферон альфа 2б (Гриппферон) 3000 ед интраназально 5-6 раз в сутки
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Витамин С 500 мг до месяца.
Обильное щелочное питьё.
Кровь на антитела к вирусу пересдать через 3 недели.
При отрицательном ПЦР Вы не заразны и в карантине не нуждаетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, пцр-отрицательный, человек не заразен
Антитела на пограничной зоне, возможно ещё не выработались, рекомендую пересдать через неделю

Здравствуйте Юлия. По анализу антител к вирусу нет и по ПЦР в организме вируса нет, не заразен, так как вируса нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, а откуда появились хоть какие-то антитела? Если человек не болел, их не должно быть 0?

Юлия, в нашем организме есть несколько штаммов коронавирусов непатогенных (всего из в мире более 200), которые живут у нас постоянно (как бифидобактерии в кишечнике живут всю жизнь). На них и идет реакция аппаратуры. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо за подробный ответ! А может быть такое, что антитела ещё формируются? Может сдать анализ повторно? Если да, то через какое время?

Юлия, антитела в среднем образуются на 15-21 день от начала заболевания, но если два теста ПЦР были отрицательные, то в организме патогенного вируса с вероятностью в 95% нет. С уважением.

Здравствуйте, Юлия.
1. Думаю вы находитесь на этапе болезни
2. Заразность показывает только мазок ПЦР с носоглотки.
3. Вероятнее всего Вы рано сдали кровь на антитела.
4. Лечение:
-Арбидол 200 мг ×4р в день 5 дней
- вит С 1000 мг в сутки
- вит Д 2000 ед в сутки
-цинк 50 мг в сутки
- Обильное питье( морс, компот,).
Если лучше не станет, то проверьте в динамике полный анализ крови, биохимию( срб, ферритин, Аст, алт, калий, натрий, креатинин, мочевина, глюкоза, ОХС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Раушания, а когда сдать повторный анализ, чтобы убедиться болеет человек или нет?

ПЦР можно сейчас повторить. А кровь на антитела ( иммуноглобулин G) посмотреть лучше через 3 Нед после болезни.

Добрый день! Антитела свидетельствует о процессе заболевания и контагиознлсти в настоящий момент. Рекомендую приём витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обязательно сдать анализ на Д димер и если он повышен, начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д