Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №461449

В ноябре месяце спонтанно было сильное головокружение. Вращалась вся комната. Сопровождалось рвотой. Все это длилось часа 3.
2 года назад был подобный приступ ( после того как напарилась в бане).
Работа у меня была физическая, напрядение на шейный отдел. Боли в шеи и голове.
По мрт и узи ( головы и шеи) базилярная недостаточность. Гипоплозия левой позвоночной артерии. Сглаженый лордоз. Проларсы С 3,4,5,6.
Посещала остеопата, так наломала, шею и прпвую лопатку, что с ноября не могу придти в себя.
Давит шею и от нее голову
В 2017 г попала в больницу с сильным спазмом мышц ( был стресс) всего тела. Поставили диагноз вертеброгенная цервикалгия. И на этом фоне панические атаки были ( сейчас нет )

Возможная причина головокружения? Боюсь повторов.

Невролог
Головокружение вызвано нарушением кровообращения в шейном отделе позвоночника, играют роль и психогенные причины. Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, баня противопоказана?

Невролог
В разумных пределах можно, не очень горячая
Клиент
Людмила, с чем может быть связано годовокружение? Ннврологи ставят разные причины и диагнозы
Невролог
Нарушение кровообращения в шейном отделе позвоночника и психогенные причины
Клиент
Людмила, вестибулярный нейронит? Кто то ставит.
Клиент
Людмила, лор ничего не увидел. И по мрт слуховой нерв без потологии
Невролог
В первую очередь лечите тревожное расстройство
Клиент
Людмила, спасибо)
Клиент
Людмила,Добрый день. Подскажите еще пожалуста, в шейном отделе пролапсы С 3,4,5,6. В 2017 году они были 2мм. Сейчас они на много могут быть увеличины?
Клиент
Людмила, мрт делала в ноябре, но обзорный. Показал,что пролапсы, без размеров
Невролог
Конечно, увеличение может быть
Клиент
Людмила, рекомендации можете дать, чтобы сохранить здоровье?)
Невролог
Для профилактики прогрессировали остеохондроза принимайте нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель 2-4р в год, регулярно занимайтесь ЛФК
Клиент
Людмила, а по образу жизни?
Невролог
Исключить переутомление, работу в ночную смену, набор веса
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего головокружение связано с нарушением кровообращения в вертебро-базилярном бассейне вследствие изменений в шейном отделе позвоночника.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и УЗИ сосудов.
Какое лечение получаете?
Какое у Вас давление?
ЛОР врач смотрел Вас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила) лор осмотр, все хорошо. Давление в норме!
Клиент
Алина, один невролог поставил вертетебо базилярная недостаточность на фоне шох. Вестибулокохлеарный синдром.
Другой вестибулярный нейронит
Невролог
Перед эпизодом головокружения инфекционными заболеваниями не болели?
Клиент
Алина, нет,ничего не было. 1 раз случилось после бани, парилась )
Все приступы сопровождались. Сильный спазм шеи резко, звон в левом ухе ( там же гипоплозия артерии) и голова начинает кружится . Всегда один сценарий последовпний.
Сейчас после приступа так и звенит в ушах
Клиент
Алина, с утра встаю все хорошо. К середине дня начинает давть шею и затылок. Приходитсяложиться
Невролог
Те жалобы, которые сейчас беспокоят скорее всего связаны с шейным остеохондрозом, спазмом мышц, нарушением кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.
Пропейте мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели. Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить вазобрал пол таблетки 2 р в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.

А эпизоды вращательного головокружения с рвотой всё-таки больше похожи на вестибулярный нейронит.

Вы эмоциональный человек? Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Алина, да, были панические атаки ( сейчас нет )
Клиент
Алина, как себя беречь чтобы не было таких приступов? И чем могло быть спровоцированно?
Клиент
Алина, больше беспокоит головокружение, чтобы внезапно не появились
Клиент
Алина, на мрт показало, что слуховой нерв без изменений. Нет ничего
Невролог
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, прокалываю мильгамму, тексаред, мексидол табл, нооклерин, мидокалм.
Но еще, недели 3 назад, шея болела очень сильно, решила полежать на арликаторе Кузнецова. Стала ложиться, шея еще сильнее напряглась и пошло головокружение опять. Сразу встала и отпустила.
Невролог
Скорее всего пошёл мышечный и сосудистый спазм, значит аппликатор не используйте.
К Вашему лечению нужно добавить сосудистый препарат, например вазобрал пол таблетки 2 р в день 2 мес, а также от головокружения бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину и вестибулярную гимнастику.
Клиент
Алина, нет, апликатор помогает. Я когда пыталась лечь на него закружило, но не легла еще
Невролог
Возможно не так повернули или напрягли шею.
Пробы на ДППГ Вам проводили?
Клиент
Алина, да, напряжение было сильно в шеи
Проводили маневр, сразу на следующий день после приступа. Не подтвердился
Невролог
Значит больше данных за нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне вследствие изменений в шейном отделе позвоночника
Клиент
Алина, а шум и звон в ушах тоже с этим связано?
Невролог
Да, шум бывает сосудистого генеза или связан с патологией уха. Так как ЛОР не нашёл ничего, скорее всего шум у Вас сосудистый.
Клиент
Алина, Добрый день. Подскажите еще пожалуста, в шейном отделе пролапсы С 3,4,5,6. В 2017 году они были 2мм. Сейчас они на много могут быть увеличины?
Невролог
Прошло 4 года, состояние позвоночника могло измениться как в сторону улучшения так и в сторону ухудшения.
Клиент
Алина, думаю ухудшилось, если такие симптоиы( посоветуйте, какой образ жизни вести чтобы сохранить здоровье?
Невролог
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Спите на ортопедической подушке.
Укрепляйте мышечный корсет позвоночника - регулярно выполняйте гимнастику для всех отделов. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принимать хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
Клиент
Алина, спасибо?
Невролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, головокружение по типу вращения окруж.предметов продолжительностью в 3 часа может быть вестибулярный нейронит (чаще всего как следствие перенесенной орви и пр.). Консультация лора, тональная пороговая аудиометрия.
Головокружение невращательного типа, а неустойчивать, тупае в голове может быть проявлением тревожных расстройств: Консультация психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия и вестибулярная гимнастика. Те изменения, что по УЗИ врожденная анатомическая особенность, себя не проявляют никак., а мышечно-тонический синдром лечить миорелаксантами: сирдалуд по 2мг х 2 раза в день после еды 10 дней и ЛФК/гимнастика., при болевом синдроме: нурофен 400мг
Принятый ответ
Клиент
Разият, лор обследование-все хорошо
Терапевт, Невролог
В таком случае это был эпизод вестиб нейронита.
А то, что сейчас в рамках ТДР или ГТР
Клиент
Разият, что нужно делать, чтобы не было подобных приступов?
Клиент
Разият, невролог поставил диагноз вертебо базилярна недостаточность на фоне шох. Вестибокохлеарный синдром
Терапевт, Невролог
Выше написала рекомендации
Клиент
Разият, по мрт показало, что слуховой нерв не воспален. В норме
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на причину головокружения все ставят разные диагнозы и причины. Так и не понятно что
Нарколог, Невролог, Психиатр
Шейный остеохондроз с вертебробазиллярной недостаточностью
Клиент
Юлия, вестибулярный нейронит. Один невролог сказал. Но что то сомневаюсь в этом
Клиент
Юлия, по мрт слуховой нерв без потологии. И лор ничего не увидел
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае описанные вами симптомы это проявление вертебро-базилярной недостаточности. пропить стоит сермион по 30 мг утром 2 месяца, фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц и бетагистин по 16 мг 2 раза в день 2 месяц. Для шеи делать гимнастику по Шишонину, носить воротник Шанса, при спазме мышц миорелаксант мидокалм 150 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может быть вестибулярный нейронит? И его ставят