Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №461617

Рецидив паховой грыжи, рекомендовано грыжесечение и вставка сетки. В платном хирургическом кабинете оперируют под спинальной анестезией и выписывают через 5 часов после операции (как только закончится действие наркоза). Не опасна ли столь ранняя выписка после полостной операции?

Хирург
Здравствуйте нет не опасна. Операция не считается полостной будьте здоровы главное соблюдать бесприкословно послеоперационный режим.
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Операцию предлагают не лапароскопией. И как соблюдать послеоперационный режим: лежать? Получится ли у меня делать перевязки? Ответьте, пожалуйста.
Хирург
Почему лежать носить бандаж, избегать тяжелых средних физических нагрузок, тоесть не поднимать тяжелые вещи более 5 кг и не заниматься спортом в этот период. На перевязки естественно ходить.
Педиатр
Здравствуйте! Неопасна. С Вашей стороны необходимо соблюдать правила и рекомендации после операции.
Врач УЗД, Хирург
Не только не опасна, но и полезна
Пациенту показана ранняя активизация
Это хорошо и правильно
Хирург
Здравствуйте Сергей, вообще операция по установке сетчатого эндопротеза отработанная, если хирург и анестезиолог уверены в стабильном состоянии пациента, и операция прошла гладко то могут отпустить в ближайшее время, но я думаю как минимум 2 часа после операции, спинальной анестезии вас понаблюдают. Все индивидуально. Успехов вам.
Хирург
Здравствуйте.
Нет не опасно, но я бы порекомендовала найти мед.клинику, где Вы будете находиться хотя бы сутки после операции под наблюдением мед.работника.
Хирург
Здравствуйте, fast track - хирургия одного дня это очень хорошо для вас. Но , если все таки анестезия спинальная то лучше сутки быть под наблюдением - исключить плегию после анестезии и гемодинамические нарушения. Не обязательно оперироваться в платном центре. В государственной больнице точно таким же путем можно оперироваться. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Грыжа рецидивная. Поэтому во время операции могут быть технические трудности. (не беспокойтесь, это проблема для хирурга, а не для Вас).
Поэтому все же лучше бы было 1-3 дня провести в больнице под наблюдением врача.
Если же доктора уверены, что все пройдет гладко, то можно уйти домой в этот же день.
Но в любом случае Вам сразу после операции будет тяжело.
Это мое личное мнение. Решайте сами и поговорите на эту тему еще раз с оперирующим хирургом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, если используется эпидуральная анестезия, то полагается сутки не вставать а иначе будете мучаться головной болью дня три жуткой, поэтому я считаю не рационально через 5 часов идти домой, минимум 2 суток должно быть наблюдение, тем более грвжа рецидивная. Найдите другую клинику.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не опасна, наоборот, нужна ранняя активация
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не бойтесь, вмешиваться в брюшную полость никто не будет.
При соблюдении всех рекомендаций, у Вас все пройдёт отлично. И в дальнейшем проблем быть не должно.
Удачи и выздоровления!