Нет возбуждения , нет оргазма

Здравствуйте, мне 29 лет , за всю жизнь оргазма ни разу не было , и сам секс никогда удовольствия не доставлял .В подростковом возрасте часто возбуждалась , мастурбировала, но с годами возбуждение падало, сейчас ощущаю возбуждение максимум 1 раз в 1-2месяца, но не сильное , мастурбация в эти моменты уже особого удовольствия не приносит , клиторпльный оргазм слабый, поэтому мастурбирую уже очень редко , пару раз в год.С мужем секс редкий, так как мне не приятно проникновение, из-за отсутствия возбуждения нет смазки, и секс не приятен. Подскажите возможно у меня какие-то гормональные отклонения ? какие можно сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.

Спасибо за ответ , на данный момент у меня есть результат анализа на тестостерон но сделан на 22 день цыкла. Результат 0.495 +

нг/мл. это норма ? и еще Кортизол 20.3 +
мкг/дл, через 40 мин после пробуждения сдавала

Принятый ответ

Есть ли у вас дети? Что вы с мужем предпринимали для решения этой проблемы? Как давно проверялись у гинеколога? Цикл регулярный? Чувствуете ли вы усиление либидо во время овуляции?

Здравствуйте, детей нету, цыкл регулярный, у гинеколога была 2 месяца назад на проф осмотре +узи органов малого таза делала( все нормально). Усиления возбуждения в период овуляции не ощущаю. С мужем пробовпли оральные ласки и стумиляции рукой, но возбуждения не наступает , 6 лет назад при стимуляции рукой возбуждение еще было , но занятия вагинальным сексом даже тогда при возбуждении никаких ощущений внутри не возникало

Как обстоят дела с платоническими отношениями? Какой ваш режим дня, загруженность, чем вы занимаетесь? Как проводите свободное время, сами и с мужем?

3 месяца как вышла на работу , до этого год не работала. Сейчас стараюсь соблюдать режим, отбой в 10-11, подъем 7.30, в выходные подъем в 11, но всеравно не высыпаюсь. Работа без физических и психологических нагрузок, сидячая .С мужем полная гормония , любим друг друга. Время всегда вместе проводим , чаще дома, так как ощущаем утомление даже в выходные и не сил куда-то идти .Пытаемся это исправить , летом раз в неделю выходили на прогулки и на разные мероприятия , зимой время дома проводили

Увеличьте количество природных афродизиаков в рационе питания. Принимайте Цефагил по инструкции. Добавьте какой-то спорт в вашу жизнь, даже любые упражнения дома, аэробику, пилатес, но на постоянной основе. Добавьте больше романтики(не секса) в вашу жизнь.

Принятый ответ

Нужно начать с исключения гинекологических заболеваний и очно посетить сексолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Причины могут быть психологические, физиологические или все вместе. Надо разбираться.
Физиологические. Вы в комментариях написали, что были у гинеколога, все в порядке. Полагаю, что имеет смысл пройти более подробное обследование у эндокринолога, проверить гормональный фон. Кроме этого, Вы говорите, что по выходным обычно нет сил никуда идти, ощущаете выраженную усталость, не высыпаетесь. Вероятно, Вы устаете от работы, однако сильная усталость каждые выходные - это не есть хорошо, тем более что факторов для сильной усталости нет, как я поняла (Вы пишете, что работа спокойная, без выраженных нагрузок + Вы соблюдаете режим дня + спите нормальное количество часов). С мужем отношения хорошие - выходит, дома тоже не испытываете стресс. Таким образом, объективных причин для постоянной усталости не наблюдается - а значит, нужно проверить здоровье. Вероятно, у Вас астения (хроническая усталость), это состояние способствует снижению либидо. Тут опять-таки следует обратиться к эндокринологу и/или терапевту, чтобы врач осмотрел Вас и подсказал, какие обследования стоит пройти. Тут могут быть разные причины - может, с гормонами что-то не так, а может, не хватает витаминов. Врач при очном смотре поможет Вам разобраться.
И, конечно, старайтесь побольше гулять, двигаться, дышать свежим воздухом, ездить на природу. Можно, к примеру, кататься на велосипеде или начать бегать. Это улучшит самочувствие и настроение, появится бодрость.
Психологические причины. Вы говорите, что при сексе никогда особого удовольствия не было, а при мастурбации чувствовали возбуждение и оргазм (пусть даже слабый). Возможно, Вы психологически привыкли, что секс не доставляет приятных ощущений, поэтому уже не ждете этого, поэтому и возбуждения нет.
Попробуйте простимулировать у себя сексуальный интерес. Пофантазируйте, постарайтесь представлять себе яркие сексуальные образы. Переберите в голове разные сценарии, разные фантазии. Посмотрите какие-нибудь красивые эротические фильмы, почитайте книги. Походите по магазинам, повыбирайте красивое нижнее белье. Т.е. старайтесь пробудить у себя интерес к сексу и проанализировать, что именно может вызвать у Вас возбуждение. Постарайтесь "нащупать" то, что может создать у Вас эротическое настроение. От этого далее уже можно будет отталкиваться, чтобы внедрить это в сексуальную жизнь.
Во время секса можно использовать дополнительную смазку, если естественной недостаточно, чтобы было приятнее, а Вы чувствовали себя более расслабленно.
Таким образом, проанализируйте свои ощущения, а также обязательно пройдите обследование у врача. Вполне может быть, что такое состояние имеет простое объяснение, надо его найти.
Гармонии Вам и здоровья!
С уважением, Анастасия