Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа на антитела — вопрос №461821

Здравствуйте! Получен результат анализа (кровь) на антитела igM и igG. В итоге igG отрицательный, а igM положительный со значением 1,25. Симптомов никаких нет, недавно (недели 2 назад перенесла простуду легкую и пульпит был не острый). У мужа все показатели отрицательные. Значит ли это, что у меня ковид? Что делать? Читала, что это может быть ложноположительный результат. Высок ли показатель igM?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Не исключено, что он ложноположительный или сомнительный. Мазок сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет... надо сдать?
Терапевт, Маммолог
В зависимости от вашей потребности. Лишним не будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте мазок на пцр, если будет отрицательный, значит не болеете
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваш результат скорее попадает в серую зону.
Возможно, что ещё произойдёт нарастание антител IgM
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. Можно прикрепить анализ, чтобы посмотреть референсное значение. Антитела типа М могут быть положительные, сомнительные и отрицательные в зависимости от референсных значений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дарья, у Вас есть антитела типа М к ковид-19, Вы переболели коронавирусом. Антитела типа G следует сдать на 21-23 день от начала заболевания. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нельзя полностью исключить ковид, сдайте мазок из горла на ПЦР
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае аналищ сомнительный, желательно сдать пцр и повторит кровь на антитела через 2 недели
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Кровь на антитела к вирусу пересдать через 2 недели в динамике. Если будет нарастание титра антител, то вероятно Вы перенесли COVID 19.
Пока значения пограничные, возможно было сезонное ОРВИ.
Клиент
Анна, да, 2 недели назад переболела орви
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализ, рекомендовала бы пересдать динамику антител. Это прояснит ситуацию.
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.Антитела А, М, и G выробатываются с 12 по 21 день болезни .Возможно ещё произойдёт нарастание антител IgM. Лучше время сдачи анализа на антитела по методу ИФА 5 неделя от начала заболевания. Наличие антител позволяет судить,о том встречался ли организм с вирусом COVID-19 и выработался ли иммунитет у переболевшего ковид инфекцией. Антитела G у Вас не выработались. Возможно переболели ОРВИ или легкой формой ковид-19 с недостаточной вирусной нагрузкой. Иммунный ответ не был получен - иммунитет не сформировался. Здоровья, удачи, успехов!
Клиент
Александр, спасибо, я читала, что антитела M вырабатываются в первые дни заболевания, хотя никаких симптомов у меня нет. Могу ли я сейчас болеть ковидом?
Терапевт
Антитела А , М, и G выробатываются с 12 по 21 день болезни . Антитела M на 10-14 день, а G на 14- 21 день. Наличие антител IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления и после выздоровления.Антитела M снизятся в течение 3-4 месяцев, все индивидуально.Если для Вас это важно ,то нужно повторить анализ на антитела через 2,5 недели.Если они будут нарастать и появятся антитела G, то Вы переболели лёгкой форме. Заразность определяется мазком на ПЦР тест. Отрицательный мазок на ПЦР тест говорить о том, что переболевший не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих. Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт, Врач КДЛ
Злравствуйте. Вероятнее всего ваш анализ лодноположительный. Вы не болели ковидом и у вас нет антител
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, данный анализ свидетельствует о заболевании ковид, со временем выработаются антитела G. В настоящий момент времени необходимо принимать поливитамины комплексные для укрепления иммунитета
Кардиолог, Терапевт