Высокий СОЭ при беременности

Добрый день! У меня 26я неделя беременности. Две недели назад сдала анализ, показал соэ 53. Гемоглобин при этом 113, был в 1 триместре 135, не в беременность 135-145. Пересдала, все те же показания только соэ вырос до 66. В анамнезе имеется ИТП в ремиссии с 2013г. Отсутствует селезенка. Кроме несильного насморка всю беременность, ничего не беспокоит. Немного слабость. С чем это может быть связано? Очень переживаю, с первым ребенком 5 лет назад были повышены лейкоциты до 15 и соэ до 40. П.С. Нейтрофилы по данным одной лаборатории в норме, по данным второй выше. Кому верить... Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ повышается при беременности и при анемии, у вас два в одном, поэтому данный показатель имеет такие значения

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы лечитесь по поводу анемии? При беременности СОЭ имеет более высокие показатели и при железодефицитной анемии также

Ольга, да, прописали фенюльс. Пропила неделю по 1 капсуле в день. Появились, как царапины на теле, диарея... Результат не изменился, как было 113, так и осталось

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности и анемии, соэ может повышаться. Препараты железа принимаете?

Здравствуйте.
Повышение СОЭ при беременности, на Вашем сроке, следует рассматривать как вариант нормы.
Имеется железодефицитная анемия легкой степени, которая требует лечения.
Рекомендую сорбифер по 1 табл 2 раза в день- 2 месяца, поливитамины витрум пренатал форте по 1 т 1 раз в день- месяц.

Алексей, сорбифер мне не подходит еще со времен лечения ИТП. Запоры жуткие, болит желудок. Терапевт назначила фенюльс, пила по 1 таб, за неделю не поменялось ничего, плюс царапины появились по коже и диареся к концу недели. В эту беременность почему-то пью фемибион, хотя в прошлую как раз Витрум пила. Какой препарат железа еще стоит попробовать?

Можно Sоlgar Iron gentle 25 mg по 1 таб 1 раз в день.

Алексей, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рад был помочь!

Здравствуйте!
Повышение СОЭ при беременности вариант физиологической нормы.
Также этот показатель может коррелировать с анемией.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу, если там все спокойно - поводов для тревоги нет.
Начните Мальтофер 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Контроль ОАК через 2 недели.

Анна, прикрепила анализы

Посмотрела, физиологический лейкоцитоз с нейтрофилезом, СОЭ ускорена - но это все нормальная картина в ОАК для Вашего срока.
Лечить требуется только анемию.
Обратите внимание на диету: говядина, гречка, зелень, орехи, телятина, печень.

Анна, спасибо большое) Мясо, гречку, зелень, все ем) В этот раз без отклонений. Возможно дело в витаминах, принимала фемибион. Не подошли(

Принятый ответ

Попробуйте принимать Элевит вместо Фемибиона. Но в целом анемия при беременности частое явление - поскольку часть запасов железа идёт ребёнку.

Здравствуйте. Ускорение СОЭ связано с беременностью. Для поддержания гемоглобина на нормальном уровне употребляйте красное мясо, печень. На данный момент Вам не нужны препараты железа