Гемофильная инфекция у ребенка и вариант лечения
Добрый день. Ребенок, 6 лет. Заболел 10.10 кашель. Сдали все анализы, сказали вирусная инфекция и лечили от вирусной. Улучшений не наступило, появились ухудшения в виде гноения в глазах. 22.10 на приеме назначается клацид. Начинаю давать со вторника вечера. Даем 7 дней, улучшений не наступает (врачу говорила, но врач считал что все ок и надо продолжать). 29.10 ребенка переводят на цефиксим. Ребенок пьет 5 дней, кашель полностью прошел. Списалась с врачом, вчера по итогам 5 дней врач отменяет аб ввиду улучшения. Итого 7+5=12 дней аб. Сегодня испить не надо. Вопрос: переживаю что при отмене симптомы вернуться и сделаем хуже. Корректно ли в данном случае пропить подходящий аб 5 дней? Или довести до 7, тогда будет 14 дней всего. Не слишком ли это большая нагрузка? Ребенку 6 лет 8 мес чувствует себя прекрасно
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительность курса антибиотика определяется клиническим ответом, то есть исчезновением симптомов и улучшения состояния - если после 5 дня антибактериальной терапии ребёнка ничего не беспокоит, общий анализ крови в норме, то курс не продлевается обычно.
Если бы антибиотик был не эффективен и бактерии были устойчивы, то улучшений бы не наступало. Риск рецидива болезни не связан с недопитым антибиотиком. Он чаще связан с состоянием иммунитета и возможным повторным контактом с инфекцией. Продление курса на 2 дня эту вероятность не снижает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно препараты цефалоспоринового ряда рекомендуют минимум на 7 дней
Соответственно, даже если есть улучшение, то препарат рекомендуют допить до полноценного курса
Излишней нагрузки от длительного приема, как правило, не ожидается
Тем более чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу данной ситуации.
Решение отменить цефиксим после 5 дней у в целом обоснованно. При неосложненных инфекциях, вызванных гемофильной инфекции, у детей достаточно 5 дней антибиотиков. Цефиксим как раз и активен против гемофильной палочки. Раз кашель полностью прошел, состяоние ребенка улучшилось, прошли симптомы, анализы крови в норме, то можно считать, что очаг подавлен.
Если бы антибиотик не подействовал бы, то улучшений бы не было. А так как состояние ребенка хорошее, кашель прошел, это можно считать положительным эффектом.
Продление до 7 дней не даст клинического результата, но может увеличить нагрузку на организм после 12 дней двух антибиотиков подряд.
Принятый ответ
Добрый день.
Гемофильная палочка,,выявленная в дозе 10⁴ обычно не требует приёма антибиотика, лечится симптоматически с использованием средств для просывпния носа, полоскание горла раствором антисептиков и приём муколитических препаратов по требованию. Если все же начали приём антибиотика (возможно в тексте вопроса есть описка: " назначен Кларитромицин 22.10, приём начат со вторника вечера", значит, 27.10, тогда что-то не складывается с количеством дней приема), то согласно результату посева Кларитромицин не действует на гемофильную палочку, но к Цефиксиму гемофильная палочка чувствительная. Поэтому кларитромицин в лечении не был эффективным, рекомендуется пропить оптимальный курс антибиотика Цефиксим(супракс, панцеф)- 7 дней, с целью исключения развития резистентности флоры к антибиотику
Добрый день. В тексте ошибка:
22.10 вечером начали принимать клацид (это название антибиотика)
29.10 утром перевели на цефиксим (панцеф название антибиотика)
Итого 7+5 =12 дней на антибиотиках
Если допивать до 7 дней то ребенок будет принимать 14 дней антибиотики.
Верно общий курс лечения будет 14 дней, но действующий антибиотик только 7 дней полных- это оптимальный курс для эрадикации возбудителя инфекции.
Помимо антибиотика рекомендует курс приёма пробиотиков для кишечника до 10 дней (Линекс, Баксет , Максилак)
Принятый ответ
Доброй ночи. При гемофильной инфекции, обычно, антибиотик назначается длительно. В подобной ситуации рекомендуется пропить 7 дней . Не Нужно считать те 7 дней клацид, так как он не был эфективен. То есть он не действовал на эту инфекцию. Также, важно проверить привит ли ребёнок от гемофильной инфекции. Если нет – поставить вакцину.
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 202314 ответов
- 23 Февраля 20239 ответов
- 23 Февраля 202333 ответа
- 16 Февраля 20238 ответов
- 16 Февраля 202311 ответов
- 7 Февраля 20235 ответов
- 25 Января 202325 ответов
- 20 Января 20235 ответов
- 13 Января 202315 ответов
- 11 Января 202340 ответов