Консультация психиатра /

Параноидальный психоз — вопрос №462951

у меня много вопросов, но слишком мало ответов, не знаю куда обратиться.
Меня всегда интересовала тема психологии, психиатрические темы и т. п., так уж вышло, что мой парень по диагнозу получил заключение "параноидальный психоз", говорит, что он шизофреник. я не знаю, что думать на этот счет. так же он очень мало спит, по 4-5 часов в сутки, ночью ему становится очень плохо, а лечь спать раньше вызывает трудности, скорее всего, с головой. я не понимаю, я пытаюсь его поддержать, это бесполезно, скорее всего. бесполезно, наверное, спрашивать, что с ним и что он чувствует, мне просто надо быть рядом, либо мне оставлять его одного? что нужно делать в таких случаях? правда ли у него шизофрения (ведь по информации одного психиатра, шизофреники как правило не признают своей болезни, а так же у них нет хороших человеческих "подъемных" ощущений, по типу мотивации, счастья, но я не чувствую, что у него нет этого. нужны ли ему таблетки? возможно ли то, что ему поставили неправильный диагноз, ибо на диагностику ушло 2 приема психиатра? я не понимаю как мне действовать. каждую ночь я мучаюсь от этого вопроса.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
1. Диагноза "параноидальный психоз" не существует.
2. "Шизофрения" за 2 приема не ставится. Для того, чтобы поставить этот диагноз в амбулаторных условиях, нужно пройти массу всяких обследований, это занимает многие недели.
3. Исходя вышесказанного, не представляется возможным в интернете ответить на вопросы о терапии и возможном диагнозе.