Страх шизофрении
Здравствуйте , история такова : мне 37 лет , я всю жизнь , а вернее на сколько себя помню , примерно после 9 класса стал периодически испытывать тоску , но в принципе она мне не мешала и я справлялся с ней, обещался со сверстниками , в 8-9 классе меня унижали и высмеивали, это был стресс но я общался с друзьями и не впадал в депрессию, потом колледж и там нормальные отношения с одногруппниками были и жил счастливо , но появилось ощущение , вернее моменты когда я думал , что чем то болею и искал симптомы , это было не часто и я быстро отпускал ситуацию , может раз в год и проходило за пару дней , но состояние паники было . Дальше армия год , там я опять оказался белой вороной , но нашёл своих друзей и отслужил , вернулся и все нормально было в эмоциональном фоне , это 2010 год уже (22года) , устроился на работу , в гос структуре , по началу было все в порядке , потом возник опять страх болезни , я переболел этим состоянием и отпустило , примерно в эти года наплыв грусти стал происходить все чаще , любил вечером послушать грустные песни . И так я жил дальше , думая что все нормально , пил курил и тому подобное , но в меру . лет 7 назад , в 26 , стал замечать что трудно сосредоточиться и осваивать какие-то новые знания , было не сильно выражено и не обращал внимания, плюс в голове порой возникал как бы туман и тяжесть. В 35 лет у меня была такая история :3 года общался с девушкой(c 32 лет) и отношения не заладились + она игралась , стресс и эмоции длились все время .. Затем после того как укусила мышь, делал уколы и не пил , после года выпил и стало плохо , опять началась паника , что белая горячка , уехал в отпуск вроде отпустило , но стал тревожно относиться к звукам и вот неделю прям бзиг : у меня в ушах постоянно пищит (видимо из за протрузий , а может и нет) и в начале недели засыпал перед сутками с берушами и по мимо писка раздался какой-то гул в ушах и началось ... 4 дня я паниковал , что у меня шизофрения.. На пятый день я иду по улице и как бы мыслей нет , ну вернее они возникают и внутренний голос их проговаривает , стал на этом внимание акцентировать , слушаю музыку и внутренний голос повторяет .. Смотрю телевизор и со словами такаже.. На 6 день это слегка отпустило , но все же присутствует , естественно постоянно ощущение , что слышу какие-то шумы , даже с берушами и разговоры соседей сверху.. Хотя они и вправду порой громко включают телевизор , но не в берушах же и сразу вспомнил пару случаев за месяц : 1 сплю , просыпаюсь как будто-то мама зовёт и я понимаю что рукой во сне отмахивался - родители на даче 2 сплю и просыпаюсь от голоса : парам пам пам.. - дома тоже один Перед сутками когда засыпал лезут мысли и образы всякие , пытаюсь их как обычно откинуть , почти засыпаю и тут : вижу образ , внезапно возникает что режу ножом натяжной потолок , пытаюсь понять зачем и тут резкий голос , приказной тон вроде : купи !! - Этот период жизни я тоже пережил без лекарств и ,но был один поход к психотерапевту и возможно это помогло. Но после истории этой я стал плохо спать , а вернее засыпал по 1 - 1.5 часу.. через пол года мне удалось улучшить сон и продолжительность его , получалось спать по 7-8 часов ( за исключением суток ,там когда как 4-6). Но тем не менее а работе я нервный с людьми - не со всеми, которые начинают "тупить". В повседневной жизни я не так нервничаю,хотя дома бываю раздражителен по отношению к родителям , хотя потом и понимаю что можно было и спокойнее , в принципе как и на работе Сейчас мне 37 и у меня уже +\- неделю опять стресс , по причине : 1. Отец у меня болеет 4 стадией рака 8 год ,врачи отказались и он как уже неделю лежачим стал.-ухаживаю за ним с матерью. 2. Пока отец был в состоянии общаться со мной , он рассказал , что бабушка (мать моей мамы) лежала вроде как 2 раза в псих больнице. 3.Переживаю за мать естественно по поводу как перенесет и не постигнет ли её участь бабушки. 4. Естественно возобновился страх того что такой стресс вызовет у меня старт шизофрении. 5. Как я буду дальше жить без папы.. 6. Как перенесу еще уход матери. Как проходит стресс : повышение сердцебиения,распирает голову и болит , как будто туман в голове и тяжесть ...Немного ухудшился аппетит и потерял уже 3 кг. НУ еще естественно страх и паника. Состояние это может быть пол дня или утром или вечером , если отвлекаюсь игрой в ПК или гуляю , за рулем то на много проще. Еще анализируя свои мысли , то больше преобладает страх что от стресса заболею шизофренией ,дальше идёт страх за маму и остаться одному.. Мысли такие как жалость и грусть в отношение состояния отца очень редко и слабые..- но мне за это стыдно и как то странно почему их нет. Утомляемость стала больше. Чуть не забыл : с матерью я говорил о бабушке и её помещении в псих больницу , она ответила : Что я не психолог и она лежала всего 2 раза и диагноз я не заю , но точно не шизофрения.. Мне почему то не вериться. Выражение лица смутило.. Да и в общем мне как то надоело это все..Почему я не могу радоваться и жить спокойно.. Понимаю ,что это не совсем все хорошо ,что со мной происходит...Да и друзей у меня не много) человека 3 и все.. Лет 7 уже редко видимся..Да и не особо хочеться..Возраст или отклонение... В общем прокомментируйте пожалуйста : 1. что со мной ? 2. На сколько велик риск того ,что я могу все таки получить заболевание как шизофрения? 3.Могу ли я сам справиться и спокойно перенести данный стресс? 4.В какой момент все таки стоит обратиться к специалисту и какому если пойму что стресс уже постоянно и мешает? 5. Почему у меня так слабо выражены чувства переживания по отношению к отцу? Нормально ли это? P.S. 2 вопрос мне очень важен) мои страхи...
Здравствуйте! То что Вы описали и как в с течением времени нарастает тревога-как раз больше говорит о формировании тревожности. В вашем детстве были ситуации, которые вызвали стресс, потом армия, потом поиск друзей и через такие моменты вы проходили справляясь со стрессовыми событиями, но они(по тому что вы описываете) не прожиты эмоционально и все еще тревожат Вас. Все вместе(пишите о протрузиях и тд.) это может сказываться на такой симптоматике и повышении треаоги-появлении тревожных мыслей. И стоит сейчас не мучать себя, а помочь и разобраться что с вами-подлердать свою нервную систему. Обратиться к психотерапевту или психиатру, чтобы специалист помог определить причину такого состояния и убрать эту симптоматику. Вы сильный психически человек, который уде столько прошел через стрессовые события и сможете справиться с этим также! А поиск "болезни" больше характеризует ваше состояние как тревожное с обсессивной симптоматикой. И работать надо с тревожным мышлением. Но для эффективной работы и помощи мнбе-начать с консультации специалиста. Врач поможет, подберёт лечение и терапии.
Ольга Анатольевна,Спасибо за ответ) я уже обращался ,в 35 , но мне сказали , что психически я здоров (тоже за шизофрению переживал) , тогда вот и отпустило) Вы думаете мне надо с медикаментами уже лечиться? у все же , как говориться: данных за шизофрению нет? )
Принятый ответ
По шизофрении у Вас в описании нет необходимой симптоматики, но тревога есть и с ней стоит работать. Не обязательно медикаменты, врач может сказать есть ли в них необходимость но работа с мыслями нужна так как именно они и вызывают эту тревогу. Посмотрите книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги", А. Прибытков"Когда мысли лезут в голову "-поймете что с вами происходит и найдете методики для самостоятельной работы. Но все же ср специалистом будет эффективнее хотя бы начать работу чтобы легче справляться в начале. И больше внимания к себя в плане здорового образа жизни и позитивных эмоций!
Здравствуйте.
Судя по всему, Вы столкнулись с тревожным расстройством, которое периодически обостряется на фоне стресса. Ваши симптомытипичны для тревоги, а не для шизофрении. Шизофрения редко начинается после 30 лет, и у Вас нет ключевых признаков вроде бреда или галлюцинаций (те голоса во сне скорее гипнагогические, это бывает у многих). Риск шизофрении крайне низкий, но тревога может быть изматывающей. Вы уже справлялись раньше, и сейчас сможете, но поддержка важна. Если стресс не отпускает больше месяца, мешает есть, спать, работать стоит обратиться к психотерапевту. Когнитивно-поведенческая терапия хорошо работает с такими состояниями.
Чувства к отцу притуплены это защитная реакция психики. Когда боль слишком сильная, мозг "приглушает" эмоции, чтобы Вы могли функционировать. Это нормально в такой ситуации.
Вы сильнее, чем думаете. Гуляйте, дышите, старайтесь не замыкаться (да, знаю, совет банальный, но это правда помогает). И да, друзей в 37 мало у многих – это не отклонение, а взрослая жизнь :)
Артур, спасибо вам большое! Как вы поняли я уже на опыте и в данный момент ,да и в принципе когда стресс использую дыхательные упражнения: 4 глубоких вдоха и выдоха ,потом глубокий вдох ,задержка дыхания выдох и задержка дыхания и так 4 круга ,при этом считаю на каждом этапе до 4, ну и подключил релаксацию по Джейкобсону с утра и вечером . Спортзал и прогулки уже давно в моей жизни:)
Принятый ответ
Ваш подход к борьбе со стрессом уже очень продуман Советую добавить вариации дыхания (например, вдох 4 – задержка 7 – выдох 8) и осознанные прогулки с фокусом на ощущениях. Холодный душ 30 сек – экстренный способ снизить кортизол. Главное регулярность, даже когда стресса нет. Если методы "приедаются", меняйте их. Вы на верном пути! 😊
Здравствуйте !Что с вами?
Скорее всего, тревожное расстройство, усугублённое текущим стрессом (болезнь отца, уход). Ваши симптомы тоска с юности, панические атаки, шум в ушах, эпизоды голосов типичны для тревоги, а не психоза. Например, мысли-приказы и звуковые галлюцинации во сне возникали в пик стресса и быстро проходили это защитная реакция мозга, а не шизофрения.
Риск шизофрении?Минимален. Шизофрения редко начинается после 35 лет (пик до 25). Даже при семейной истории (бабушка) риск в вашем возрасте крайне низок. Ваши страхи часть тревожного круга: стресс усиливает тревогу, создавая ложное ощущение «начала болезни». Нет признаков стойкого психоза: вы осознаёте нереальность переживаний, симптомы кратковременны.
Сможете ли справиться?
Частично да. Вы уже справлялись с кризисами (армия, расставание), что говорит о вашей устойчивости. Помогает отвлечение (прогулки, игры), но текущая нагрузка (уход за отцом) требует поддержки. Не стоит возможно пытатся справиться одному: даже небольшая помощь снизит давление. Когда к специалисту?если:Симптомы мешают спать работать более 2 недель.Появятся стойкие галлюцинации в бодрствовании (не эпизодические).Усилятся раздражительность или мысли о бессмысленности жизни.
Начать с клинического психолога (КПТ-терапия)или психотерапевта. Они помогут разорвать круг тревоги.Почему мало эмоций к отцу?
Это нормально. В хроническом стрессе мозг «отключает» чувства, чтобы вы не перегорели. Стыд из-за этого усиливает тревогу, но отсутствие слёз не значит отсутствие любви. Эмоции могут проявиться позже, когда ситуация станет менее острой.
Важно: Не гуглить симптомы шизофрении это усугубляет тревогу. Разделить уход за отцом с матерью/близкими: вы не обязаны нести это в одиночку. Потеря веса и ухудшение сна сигналы: ваш организм на пределе.
Добрый вечер!
Какой диагноз (если он есть) ставил психиатр?
Проходили ли Вы шкалу HADS? Может пройти и прикрепить результаты. Возможно, у Вас высокий уровень тревоги, навязчивые мысли. Нужна психотерапия. А также обратиться очно к психиатру, только врач скажет, что с Вами. Психолог не врач. Вы описываете страхи, тревогу, переживания, ипохондрию, Вам кажется, что чем-то болеете, но это не так.
Помогают ли Вам дыхательные техники, релаксации, медитации?
Наталья Андреевна, Ваш результат:
Уровень тревожности: субклинически выраженная тревога.
Набранные вами баллы могут говорить о наличии у вас некоторых симптомов тревоги, на которые стоит обратить внимание. Необходимо обратиться за консультацией к специалисту.
Уровень депрессии: субклинически выраженная депрессия.
Ваши результаты могут показывать слабо выраженные симптомы депрессивного состояния. Необходимо обратиться за консультацией к специалисту.
Диагноза нет . так как я по знакомству обратился к врачу который работает с детьми у которых есть отклонения с психикой
Добрый день.
Результаты говорят о том, что нужно обратиться к психиатру очно. И после подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить, главное думать не о самой проблеме, а о решении. На ситуацию можно посмотреть с разных сторон.
Можно выполнять дыхательные техники, релаксации, медитировать с психотерапевтом, слушать успокаивающую музыку. Соблюдайте режим труда и отдыха, хобби, прогулки перед сном.
Я понимаю, как тяжело вам сейчас — и эмоционально, и физически. Вы живёте в состоянии, где тревога стала почти фоном, и при этом это не просто тревога «на всякий случай», а тревога, которая постоянно ищет подтверждения своим страхам, проверяет тело, мысли, события, и при малейшем совпадении разгоняется до паники. То, что вы описываете, — это не просто стресс, а тревога, ставшая частью вашей жизни. Её особенность — постоянное внимание внутрь себя: вы отслеживаете ощущения в теле, мысли, эмоции, ищете возможные признаки опасности. Такой гиперсамоконтроль — один из ключевых механизмов тревожных расстройств. Он создаёт замкнутый круг: чем больше вы прислушиваетесь к себе, тем выше напряжение, а чем выше напряжение, тем больше симптомов, которые воспринимаются как угроза. Это выматывает и эмоционально, и физически.
Ваша тревога не возникла внезапно — она сопровождала вас с подросткового возраста, проявлялась эпизодическими страхами болезней, паникой, трудностями с концентрацией. Но в периоды реального стресса, особенно сейчас, она усиливается, начинает диктовать восприятие событий и формирует навязчивые опасения, включая страх шизофрении.
Важно понимать, что тревожные люди часто боятся «сойти с ума» или потерять контроль — это типичный симптом тревоги, а не признак шизофрении. Вероятность развития этого заболевания при вашем описании крайне мала: у вас нет признаков стойкой утраты связи с реальностью, хаотичного мышления или прогрессирующего снижения когнитивных функций. Напротив, вы подробно анализируете своё состояние, чётко описываете переживания и видите связь с внешними событиями — при шизофрении это нарушается. Ваш страх — проявление тревожности, а не сигнал болезни.
Отвечая на вопрос, сможете ли вы самостоятельно перенести тревогу, ваша роль здесь главенствующая — нужно работать с мышлением, с мыслями, но при поддержке когнитивного специалиста. Давайте попробуем разобраться, что именно подтверждает вашу мысль о шизофрении?
Андрей, Здравствуйте , мою мысль о шизофрении стимулирует : в данный момент что моя бабушка по линии матери лежала пару раз в псих больнице с неизвестным мне диагнозом , так же , что у меня с молодости не особо было желание общения , а сейчас во все 3 друга , да встречаюсь с ними , но как бы не так часто ,как в той же молодости. Но я понимаю , что семья у них , работа , я говорю , про те моменты когда зовут они , но я не всегда соглашаюсь ..Так как просто бывает не охота общаться.
Так же как я и писал , что мне сложно общаться с девушками и у меня как бы за 37 лет не было с ними близости и секса + почему то сложилось впечатление что им только нужны богатые и могут изменить( ответил раскрыто , так как считаю это толи навязчивой мыслью , толи бредом своим , в общем отклонением) - но верю все таки что есть и верные
Спасибо большое за ваш ответ, за ваш комментарий. То, что вы описываете, это очень свойственно тревоге. При тревоге нашего мышления используют упрощённые алгоритмы обработки информации, которая называется когнитивные искажения. Это приводит к тому, что мы видим угрозу там, где её на самом деле нет. Позвольте обращу ваше внимание, вы не знаете, с каким диагнозом бабушка лежала, это могло быть всё, что угодно. То есть это не может подтверждать ваш момент о том, что у вас шизофрения.
Следующий момент вы отмечаете о том, что у вас нет особого желания общаться с другими людьми, а подскажите мне, пожалуйста, почему, какие мысли есть на этот счёт?
В моменте, когда вы рассказываете про личную жизнь, также можно отметить когнитивные искажения, которые искажают реальную картину, делают её более негативный, странный, неприятный, угрожающий, и в этом и находится ответ на ваш вопрос, почему вам сложно общаться с девушками, потому что вы верите в то, что они есть угроза, что они могут изменить, им нужен какой-то другой мужчина, не такой, как вы, более богатый. Ну давайте подумаем, разве семьи создают исключительно богатые люди, разве счастливы в браке только богатые люди?
И вот так вот шаг за шагом ваши мысли необходимо подвергать оспариванию, но мне больше нравится слово рационализировать. Давайте сейчас вернёмся к основному нашему вопросу, так что же подтверждает тот факт, что у вас может быть шизофрения, что помимо ваших мыслей на это указывает?
Андрей, По мимо мыслей ,если судить по тому что я вычитал в интернете , то как я думаю замкнутость в себе и малый спектр эмоций, сложность их проявления.
По поводу общения: Я устаю через часа 3 от общения или просто уставший от общения ( возможно потому что я работаю с людьми)
НЕ могу найти темы для общения , но не всегда
По воду девушек - нет , разные бывают , но если честно с кем пытался не выходило )
Замкнутость в себе, малый спектр эмоций, сложность с проявлением эмоций — это всё из-за тревоги, тревога включает охранительное поведение, не пускает вас туда, где может быть потенциальная угроза. + ваше верование в то, что у вас есть какое-то сложное психологическое заболевание, может выключать вас из социального взаимодействия не потому, что есть заболевание, потому что вы верите в то, что оно есть.
Иными словами, ваше поведение подстраивается под ту мысль, которая у вас есть, что у вас шизофрения. Этим и объясняются все сложности с социальным взаимодействием.
Тревога очень хорошо поддаётся корректировке, когнитивно-поведенческий подход зарекомендовал себя уже на протяжении более 50 лет и в настоящий момент является золотым стандартом для лечения тревоги. И в этом заключается для вас прекрасная новость, вы можете преодолеть это состояние.
И позвольте заметить, как уже сейчас ваше мышление начинает проявлять гибкость, говорит о том, что устаёте через 3 часа от общения с другими людьми, но у всех у нас есть своя социальная батарейка, кто-то 24 на 7 может со всеми общаться, а кому-то и час уже много. И также позвольте опять акцентировать ваше внимание, вы работаете с людьми, как вы думаете, этот факт говорит в пользу того, что у вас есть какие-то проблемы с точки зрения социального взаимодействия, или как раз говорит об обратном, что всё с вами нормально?
И вот мы с вами общаемся, ищем какие-то подтверждения потенциальной шизофрении, и не находим, как думаете, что сейчас выглядит более реальным и объективным, что у вас есть шизофрения или то, что ее у вас нет? (но есть тревога)
Андрей, Общение с людьми в работе есть и соглашусь , что не по отношению со всеми я нервный , а с кем то подробно беседую.. Думаю у меня в плане с работой у меня просто либо проф деформация , либо опять же тревога и нервы шалят , так как все разные..
По поводу усталости я согласен , просто видимо я е учитываю , что при взрослении и возможности и потребности в общении уменьшаться, не у всех , но в моем случае видимо точно.
Если рационально мыслить я согласен что у меня тревожное расстройство, но где то в глубине все ровно эта мысль видимо сидит ( о шизофрении) , что вот вот сейчас папа уйдет и она вылезет..
Да и даже без этой мысли как я понимаю периодически наплыв тревоги происходит( в груди не приятно , голова тяжёлая и страх) - видимо уже в подсознании засела эта фобия наверное о болезни.
у в общем я согласен , что я тревожный))
В целом есть какие-либо объективные рациональные доводы в пользу этой.
Я бы сказал, что это не фобия, а частные случаи тревоги, ипохондрия — думать о том, что у вас какая-то сложная большая болезнь.
И сейчас нет такой цели полностью избавиться от мысли о шизофрении, важно увидеть, что она ничем не подтверждена, что эта мысль просто иллюзия, просто фантазия. С наплывами тревоги, с приступами тревоги можно совладать, берите на вооружение себе такое упражнение, которое называется «5 чувств», оно же заземление. И дыхательные техники, которые вам больше подходит, кому-то подходит дыхание квадрат, кому-то подходит дыхание 7-8. Но и самое главное, не забывайте, что тревога больше всего боится такого слова, как рационализация, вот засела какая-то мысль, вертится, покоя не дает, вертится, задайте себе вопрос: а что подтверждает эту мысль, в целом есть какие-либо объективные рациональные доводы в пользу этой, и находите минимум 5 этих моментов. После этого задавайте вопрос, а что противоречит этой мысли, находить и 5-7 моментов, которые противоречат этой мыслью. После такого анализа задайте следующий себе вопрос, а что более рационально? Если бы я кому рассказал две группы фактов и спросил, что вероятнее, что бы мне ответили? Вот попробуйте пожить 10 дней без верования в шизофрению, и делая такие упражнения, и заметите, что состояние определенно лучше. Я благодарю вас за то, что позволили быть вам полезным.
Андрей, извините Андрей,я вам позже отвечу...Папа ушёл сегодня-(
Принятый ответ
Примите мои соболезнования.
Андрей, спасибо большое,сейчас естественно бессонница обострила и все эти страхи ,смог только 4 часа поспать.
Отец на руках умерал ,потом его выносили ..до слез пор это все крутится и картинки перед глазами ...
В общем я вас услышал .. спасибо большое за помощь..если не пройдет через неделю такой сон ,обращусь уже очно..
Здравствуйте! Примите мою поддержку! На вашу долю выпал очень непростой период!
1. Ваше состояние похоже на окр и ипохондрию. Причина этого - тревога!
2. Минимален , причина шизофрении далеко не стресс , а генетическая предрасположенность и нарушение работы нейромедиатора головного мозга. И чаще дебют шизофрении подростковый возраст. Поэтому это всего лишь страх!
3. Если состояние мучительное , лучше обратиться к специалистам.
4.врач психотерапевт и мед психолог для психотерапии КПТ. Здесь все опирается на ваши ощущения - если чувствуете, что качество жизни сильно падает - это повод обратиться
5.вы истощены тревогой , обратная сторона тревоги - апатия и формируются защитные механизмы психики в виде снижения эмоций и чувств.
Здравствуйте!
Вы испытываете длительный стресс и тревогу, возможно, с элементами панических состояний и навязчивых мыслей. Это похоже на тревожно-депрессивное состояние с проявлениями тревожного расстройства, усугубляющегося жизненными сложностями, такими как болезнь отца и семейная история.
Шизофрения — серьёзное заболевание с комплексной симптоматикой, включая стойкие нарушения мышления, восприятия, речи и поведения. Ваши описанные симптомы больше похожи на реакции тревоги и стресса, а не на типичные признаки шизофрении. Генетический риск есть, но наличие случаев у родственников не означает обязательное развитие болезни. Страхи и тревога часто усиливают самовнимание и интерпретацию обычных ощущений как «опасных».
Можете ли справиться сами?
Частично — да. Полезно поддерживать режим сна, физическую активность, отвлекаться на любимые занятия. Важно также работать с мыслями: фиксировать страхи, распознавать тревожные автоматические мысли и постепенно менять их. Однако учитывая нагрузку и выраженность симптомов, самостоятельных усилий может быть недостаточно.
Если тревога и паника продолжаются долго, ухудшается сон, настроение, появляется затруднение в работе или общении — стоит обратиться к психотерапевту или психиатру. КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) — очень эффективна при тревожных состояниях. Психиатр может оценить необходимость медикаментозной поддержки.
Почему слабо выражены чувства по отношению к отцу?
Это нормальная реакция при сильном стрессе и эмоциональном выгорании — организм как бы защищается от болезненных эмоций. Чувства появятся позже, когда станет немного легче.
Здравствуйте, Вы по состоянию описываете тревожно-депрессивную симптоматику, которая формировалась и закреплялась годами.
1. что со мной ?
Это и есть проявление тревожно-депрессивного состояния, с компонентами ипохондрии.
2. На сколько велик риск того ,что я могу все таки получить заболевание как шизофрения?
В Вашем возрасте шизофрения уже не дебютирует. Первый критерий шизофрении - это отсутствие критики, а у Вас она есть. Это НЕ шизофрения, это тревога и тревожные мысли, а так как у Вас нет навыков работы со своими мыслями и действиями, то Вы реагируете на эти мысли и принимаете их за реальность.
3.Могу ли я сам справиться и спокойно перенести данный стресс?
Это оценить невозможно, так как состояние не корректировалось лечением. Вы можете подключить работу с психологом сейчас, чтобы пробовать через работу со своей тревогой помочь себе с этим состоянием.
4.В какой момент все таки стоит обратиться к специалисту?
Это можете решать только Вы. В Вашем состоянии уже можно и нужно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение
5. Почему у меня так слабо выражены чувства переживания по отношению к отцу? Нормально ли это?
Да, Ваше состояние нормально, потому что сейчас фон тревоги перекрывает все другие эмоции и чувства, но они есть, просто Вы не привыкли их идентифицировать в себе.