Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №462958

Здравствуйте!
Последний год стали сильно выпадать волосы. В данный момент не беременна, не кормлю грудью, закончила кормить два года назад. Вес - 51 кг. при росте 160 см. Цикл регулярный. Гипотиреоз мед. компенсированный. ТТГ - 1,75 мкМЕ/мл. Гемоглобин 119 г/л. Ферритин - 11,1 нг/мл. Железо сывороточное - 14,93 мкмоль/л. Все остальные параметры в общем анализе крови, а также в коагулограмме в норме. Узи малого таза, молочных желёз, брюшной полости без патологий. Узи щитовидной железы - имеются единичные коллоидные кисты.
Требуется ли мне приём железосодержащих препаратов? И какие из них могут быть более эффективны?

Терапевт
Здравствуйте, да, у Вас легкая анемия и низкий ферритин. Прием препаратов железа необходим , например Сидерал 1 капс 1 р в сутки не менее 3 мес. С последующим контролем ферритина, он должен быть как Ваш вес.
Разделять приём с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.