Предвестник инсульта
Здравствуйте. Пару дней назад проснулась ночью,закрыла глаза и стала видеть вспышки белые интервалом в секунду. Как будто белый свет. Спустя минут 6 получилось заснуть, они прошли. Через два дня под утро было то же самое, но прошли очень быстро и были почти незаметные. Я очень стала бояться что это может быть инсульт либо его предвестник. Скажите пожалуйста это правда? Может ли быть инсульт из за этого? У меня есть психическое заболевание шизофрения, наверное мне страшно очень из за этого. Из хронических заболеваний остеохондроз. Мне просто нужно успокоиться и узнать инсульт ли это или нет. Заранее спасибо за ответ. Принимаю кветиапин , арипризол и циклодол.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, поэтому скажу сразу: нет, это не предвестники инсульта. Инсульт это острое заболевание и у него нет предвестников.
К основным факторам риска развития инсульта относятся: гипертоническая болезнь, сахарный диабет,атеросклероз, мерцательная аритмия, пониженная физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем.
По поводу "вспышек".
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. очно проконсультироваться у окулиста
2. очная консультация невролога для исключения мигренозной ауры без головной боли
3. также такие вспышки могут быть при перенапряжения зрения , резкое изменение освещения, при засыпании или пробуждении.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная информация приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.
Здравствуйте! То есть эти вспышки не являются симптомом инсульта? Не должно быть такого что из за них он случится в ближайшее время?
Принятый ответ
В настоящий момент по описанным жалобам таких признаков нет.
Если хотите, могу написать список обследований, которые помогут выявить наличие факторов риска развития инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы не являются предвестниками инсульта. Вспышки могут возникать при перенапряжении глаз ( длительная работа за компьютером или другими гаджетами,), особенно вечером перед сном. Так же желательно исключить мигрень со зрительной аурой.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и офтальмолога.
Инсульт является острым неврологическим заболеванием для которого характерно возникновение нарушения речи , слабости в конечностях на одной стороне тела, асимметрия лица.
Похожие вопросы по теме
- 6 Января 20255 ответов
- 21 Октября 202410 ответов
- 19 Октября 20247 ответов
- 18 Августа 20245 ответов
- 18 Июля 20248 ответов
- 9 Июня 202412 ответов
- 2 Мая 202411 ответов
- 28 Марта 202416 ответов
- 16 Марта 202411 ответов
- 9 Января 20245 ответов