Консультация лора /

Надо ли зашивать разрыв в передней дужке около миндалины. — вопрос №463373

Чистил вчера зубы и разорвал оболочку которая вокруг левой миндалины.Крови было мало,разрыв около 20 мм,вертикальный.близко к десне нижней челюсти.Сомневаюсь что он сам зарастет.Боюсь будет забиваться пища.Мой лор сказал только поласкать ротоканом. Может надо зашить?Прошу помощи.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла, чтобы было видно место разрыва.
Клиент
Елена, Качественное фото не могу сделать,только словесное описание.Длина разрыва около 20 мм ширина около 2 мм Находится ниже уровня языка,очень близко к десне( там где должен быть зуб восмёрка) Глотать очень больно.Сама миндалина очень красная. Гноя нет,температуры нет.

ЛОР
Добрый день, Вадим! Приложите пожалуйста, качественное фото горла, где будет видно разрыв.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Каким образов случилась такая травма? Разрыв 2см??? Чем вы чистили зубы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Зубной щеткой.Видимо сильно и быстро тер язык от белого налета и соскочил глубоко в область миндалины.Я говорил врачу своему про зашивание,но он сказал что слизистая очень быстро заживает и образуется фиброзная ткань.Я не понял что он этим хотел сказать.Возможно место разрыва неудобно расположено и он хочет посмотреть что само будет затягиваться или нет.Я смотрел с фонариком,в глубине разрыва слизистая видна бледно розовая, видимо это насквозь того кармана что окружает саму миндалину.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На самом деле слизистая действительно очень быстро заживает. Я думаю если бы были показания к зашиванию разрыва, то это обязательно бы сделали ,не взирая на удобное или неудобное расположение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обычно такие травмы ушивать не нужно. Покроется фибрином и зарастет. Не переживайте!

Добавьте местный антибиотик Доритрицин. Рассасывать 6 таблеток в день 7 дней после еды и полосканий.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Будьте впредь осторожны!