Прием антидепрессантов

Здравствуйте,у меня рецидив ОКР,до этого психотерапевт назначала паксил по две таблетки(40 Мг),долгое время ничего не беспокоило,но на фоне стресса возобновилось,вновь начала пить паксил,также по 40 мг,пью только восьмой день, но пока что только усугубляются симптомы (хотя я знаю о таких побочных явлениях на начальном этапе и что надо потерпеть и скоро будет лучше),но прочитала,что можно пить и по 60мг,может мне перейти постепенно на 60 мг и эффект улучшения придет быстрее?просто хочется,чтобы это прошло побыстрее

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы с какой дозировки начали приём?

Начинать нужно с 10 мг. Увеличение на 10 каждую неделю. До 40. Эффект развивается не быстро. Первое время параллельно можно принимать транквилизаторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, начинала с десяти, потом 20, потом 30,вот восьмой день пью по 40 Мг,но очень переживаю,что симптомы усугубились?это нормально?

не переживайте. тогда нужно подключать транквилизаторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, поняла,а какие посоветуете транквилизаторы?

Думаю, что Феназепам коротким курсом 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, а обострение симптомов -это нормально?

Так бывает, со временем пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илья, спасибо за ответы)

Принятый ответ

Думаю, 40мг вам достаточно, препарат набирает обороты не сразу, на 5 неделе, поэтому пока параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, а то что симптомы усугубились-это нормально?просто меня это очень пугает

Просто болезнь обострилась, а паксил ещё не заработал, что конкретно обострилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, ну,именно ОКР,проговариваю постоянно определенные фразы в голове,придумываю какие-то слова определенные в определенных местах,окр у меня не связано с действиями,а именно с проговариванием каких-то слов,и сейчас пью восьмой день по 40мг и пару дней назад у меня еще получалось отвлекаться,а эти два дня прям прокручиваю и прокручиваю в голове эти фразы,просто вроде пью таблетки,а симптомы усугубляются,как-то так

Добавьте обязательно к паксил эглонил 25 мг на ночь, 2 недели, за ем увеличьте до 50мг 6 недель, пройдёт обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, то есть эглонил пью сколько вы сказали,потом отменяю его,Паксил продолжаю пить,верно?а у эглонила нет синдрома отмены,его можно резко отменять?я просто только с Паксилом знакома

Эглонил отмените сразу, в это время уже вовмю будет работать антидепрессант, паксил, его принимайте долго, не меньше 6месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответы)

Принятый ответ

Здраствуйте. Это обычное явление.дозу увеличивать пока точно не надо.добавьте солерон по 50 мг 2р в день, или эглонил по 25мг 2р в день на 20 дней.все стабилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, а эглонил можно резко отменять?у него нет синдрома отмены?

Зависит от дозировки и длительности приема.если по 25 мг 2 р в день, то можно сразу отменять.если 50 мг 2р в день, то лучше сначала уменьшить до 25 мг 2р в день дней 10 и затем отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо за ответы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличивать дозу антидепрессанта не нужно. Пройдёт 2-3 недели и Паксил заработает.
Можете принимать Эгланил, как рекомендовала коллега. Это эффективная схема. Отменить можно сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Доза пароксетина, мне кажется, велика. Больше не повышайте, эффект разовьется через 6 - 8 дней, а пока для коррекции можно добавить атаракс по 1/2-1 таблетке 2 раза в день - на 10 дней.
Хотя, мне кажется, из антидепрессантов лучше бы пошёл ципрамил или эсциталопрам..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли, спасибо за ответ)

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли, спасибо большое)

Здравствуйте! Не переживайте! Добавьте атаракс 25 мг. обед, вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ