Тревожное генерализованное расстройство , соматоформное расстройство

Здравствуйте Пила 1,5 месяца миртазапин Начиная с дозировки 15 , дошла до 45, но совершенно не помог , потом пошла к врачу и он сказал что про моем расстройстве нужно принимать АД группы сиозс Назначили Паксил Начала сразу с полной таблетки 20 мг Сначала вместе с Паксил параллельно несколько дней принимала миртазапин для сна пол таблетки . Потом прекратила его И вот на 10 день приема паксила и 2 дня прошло как я не пила миртазапин , у меня начинается сильнейшая паническая атака , было настолько плохо , я думала что я умираю , вызвала скорую , давление 160 было , пульс 140 И вот сейчас третий день после этой ПА - состояние все равно не очень , слабость , головокружение , как в тумане Скажите почему такое происходит ? Сделала узи сердца , экг , мрт головного мозга , узи сосудов головы и шеи , все хорошо Только ангиодистония, и остеохондроз есть Но сейчас сохраняется чувство страха смерти , аритмия Принимаю 12 день Паксил в дозировке 20 Скажите пожалуйста что мне делать

Гастрит Мкб
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое часто бывает при начале лечения препаратами данной группы, состояние нормализуется в течение 2-3 недель приема; пока можно принимать феназепам 0,5-1 мг -не более 7 дней или атаракс месяц, дозировку по схеме подбирать: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Из консервативных методов помогает релаксация по Джекобсону . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, то есть у меня панические атаки как побочка на Паксил ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, вот сегодня уже ровно 2 недели как Паксил принимаю , поначалу было все ок , на третий день как будто ощущение эйфории , и вот на 11 день паническая атака

Они из-за того, что повышен уровень тревоги , ну грубо говоря да; но это допускается при лечении, в течение 2 недель организм адаптируется к препарату и будете себя хорошо чувствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а это не может быть синдром отмены миртазапина ?
Что я его закончила и начала пить Паксил ?
Потому что состояние у меня не очень

Нет, не характерно

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале терапииетидепрессантом часто бывает усиление симптоматики, тревоги, панических атак. Обычно данная симптоматика прекращается к концу месяца приема. Для улучшения самочувствия добавляют в таких случаях что-то из анксиолитиков (атаракс, грандаксин) или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виолетта, а это не может быть синдром отмены миртазапина ?
Потому что состояние у меня не очень

Нет, синдром отмены характерен для длительного приема. У вас полтора месяца всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виолетта, здравствуйте
А можно для прикрытия добавить феназепам? И в какой дозировке купить ? Как принимать ?
Тералиджен , грандаксин , не подходят

Здравствуйте. Да, можно. Начните с 0,5 мг на ночь. Для избежания формирования лекарственной зависимости принимайте по схеме 1 неделю принимаете, 1 неделю перерыв. Либо ситуационный прием (не ежедневный).

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме антидепрессанта СИОЗС , возможно усиление тревоги, адаптация занимает ориентировочно 2 недели. Эффект через 2-3 недели можно оценить. Для коррекции тревоги дополнительно противотревожный препарат,- атаракс, тералижен. И обязательно добавить психотерапию к лечению, так как одни таблетки вам состояние не восстановят в любом случае на длительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, а это не может быть синдром отмены миртазапина ?
Потому что состояние у меня не очень

То , что произошла паническая атака вполне могло. Но сто процентов не скажешь, да и не суть. Сейчас важно восстановить состояние и все. А причина уже особой роли не играет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас нестабильное состояние на фоне смены лечения, кроме того прием СИОЗС в первое время может давать усиление тревожности. Не пугайтесь, с вами все в порядке. Можно добавить анксиолитик к лечению, например атаракс или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Потому что состояние у меня не очень

Нет, это не синдром отмены, не переживайте.

Мария, здравствуйте.
Не переживайте☘️ в начале приема часто наблюдается ухудшение состояния.
Другой момент,Вы описываете тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.

Принятый ответ

Здраствуйте, это нормально, первые нед приема АД могут появляются побочные действия в виде усиления тревоги, страха,депрессии, добавьте к терапии атаракс/тералиджен, мес.

Здравствуйте!
это проявления захода на препарат Т Е в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!