Проблемы с зачатием около года

Показатели спермограммы, активные 44% группа А, объем 3 мл, вязкость больше 2 см, разжижение больше часа, агрегация уменьшилась с (++) до (+), появилась агглютинация (+), присутствует слизь (++). В спермограмме лейкоциты 2-3 шт в поле зрения. Делал мазок 2 раза, обычный и с ПЦР, лекоцитов нет, флора - кокки, скудно, других бактерий, вирусов и грибков нет. Сделан ТРУЗИ - выявлено: предстательная железа не увеличена 16,5 м3, структура неоднородная за счет единичных микрокальцинатов в переуретральной зоне, простатическая уретра не расширена, по ходу ее лоцируются единичные кальцинаты. (переписан текст только с наличием отклонений). Могут ли камни влиять на вязкость/слизь, если объем эякулята нормальный, и каким способом стоит лечить. Где еще могут быть проблемы.

Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы полностью. Морфология, МАР тест.

Галина, приложил.

Да, по спермограмме повышена вязкость. Обычно это может влиять на подвижность спериатозоидов. Но у Вас с подвижностью всё нормально. Также есть агглютинация, агрегация. Но, хорошо, что сдали МАР - тест и он отрицательный. Имеется также повышение лейкоцитов, что указывает нм воспаление. Поэтому нужно дообследоваться на предмет простатита - сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев эякулята с определением чувствительности к а/б.

Галина, достаточные ли показатели для зачатия ребенка? Может более значительная проблема может быть у жены?

Принятый ответ

Показатели не критичные, сама беременность вполне возможна. А женский фактор, конечно, нужно исключать также.

Добрый вечер.А микроскопия секрета и посев эякулята Вы сдавали?

Луиза, нет, все выложил имеющееся.

Тогда Сдайте эти анализы.А сейчас Амброксол30 1т*3р/с 7дн,Селцинк по капсуле 1р/с.Побольше фруктов/овощей,морепродуктов.Обильное питье

Луиза, Галина, достаточные ли показатели для зачатия ребенка? Может более значительная проблема может быть у жены?

Если говорить отыертилбности,вполне отличная Спермограмма.Только устранить воспаление,так как в СП оно есть

Принятый ответ

*о фертильности