Нейросонография

Добрый вечер ! Малышу 3 месяца , сделали узи головного мозга . Заключение:дилатация межполушарной щели 5,6мм. Скопление жидкости по конвексу до 4,6-5мм. Фото узи приложила . Малыш часто срыгивает и до сих пор иногда запрокидывает головку назад , это как то связано ? И скажите, насколько серьезно заключение ? Очень переживаю . Принимаем витамин Д и Элькар 30 %.

Здравствуйте. Изменения есть , но не критичные.
В каком количестве срыгивает и как часто?
Осмотр невролога был? По осмотру невролог какие-либо изменения видит?

Яна, срыгивает почти после каждого кормления где то 1 столовую ложку , бывает и 2 ст.ложки . Осмотр невролога был, изменения есть, но говорит ещё слабенький ( он у нас почему то не группируется , хотя говорит уже должен ) ещё у нас был тонус мышц , после первого курса массажа ушёл на 50%, через 2 месяца показания к массажу снова . Жидкость эту надо убирать какими то препаратами или что делать ?
И ещё такой вопрос , Малыш стал иногда потряхивать ручками? Это с чем может быть связано ?

Принятый ответ

Запрокидывание головки назад, срыгивания частые и потряхивания ручками - это всё может быть из-за выявленных изменений ( расширения МПЩ и скопления жидкости). Хоть и не критичные изменения , при таких жалобах я назначаю Диакарб, это мочегонный препарат , 250 мг четвертинку таблетки утром - 3 дня принимаете, 2 дня пропускакте , и так 4-5 подхода + обязательно сочетать с аспаркамом по четвертинке таблетке 3 раза в день - 1 месяц. Но все это под контролем невролога Вашего , с его , так скажем, разрешения, через 1-2 месяца повторить НСГ.
Так же можно попить сироп Пантогам.

Яна, Спасибо за консультацию!

Здравствуйте. По НСГ отклонения незначительные.
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой. Сколько срыгивает примерно ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка? Как спит и кушает, набирает вес?

Алина, срыгивает 1 ст. ложку , но бывает и 2.
Набухания родничка нет , все в норме . Набирает вес Хорошо. Кормлю грудью по требованию . Днём спит Хорошо , ночью просыпается каждые 2,5 часа кушать .

Принятый ответ

Чётких клинических признаков внутричерепной гипертензии нет. Если по осмотру невролога отклонений нет, то лечение не требуется. Нужно повторить НСГ через 1-2 месяца. Если невролог видит отклонения, то для выведения жидкости нужен мочегонный препарат - диакарб.

Алина, Спасибо за консультацию!

Лечение продолжайте, повторите НСГ через месяц, возможно, потребуется приём диакарба

Здравствуйте, отклонения незначительные, нужно повторит НСГ через месяц