Нужна ли операция?

Здравствуйте. У меня есть 2 небольшие анальные трещины. Я спокойно с ними живу уже много лет, регулярно хожу каждый день в туалет и они меня абсолютно никак не беспокоят. Научилась пить много воды и стараюсь не наедаться той пиши, которая вызывает запоры. Вопрос вот в чем: у меня есть киста влагалища и её нужно удалить оперативно. Стоит ли лазером заодно (в один наркоз) и трещины удалить? Узнавала, это возможно за одну операцию сделать. Ведь рано или поздно я захочу рожать... или не спешивать всё в одну кучу, удалить кисту, а с трещинами разобраться непосредственно перед планированием беременности? всё же, небольшой дискомфорт чисто эстетический они вызывают у меня... где вероятность, что они не появятся снова, за те пару лет, до того как я забеременею, если я удалю их сейчас? Спасибо за ответ!

Мария, здравствуйте! Хронические трещины нужно удалять, потому что трещины в дальнейшем приведут к свищевым ходам.