Д-димер и клексан

31 неделя беременности, д-димер 1.7 Коагулограмма в норме. Гениколог назначил клексан 0,4 1 раз в день (из лекарств принимаю только витамины, омегу 3 и магний), необходим ли данный препарат? Остальные анализы и узи в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Медине, Доьрый день, прикрепила

Для беременных характерно состояние физиологической гиперкоагуляции, поэтому д- димер и повышен. Необходимости в клексане нет, учитывая вашу коагулограмму в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Д-димер у беременных всегда выше нормы. В анализе референсные значения указаны для обычных людей, а не для беременных. Учитывая ваш срок, необходимости в клексане нет.