Консультация мануального терапевта /

Болит спина — вопрос №464452

Здравствуйте. Были роды в октябре, болит спина в грудном отделе и поясница через месяц после родов. И до сих пор периодически. Мануальный терапевт провёл курс массажа, все равно боли. Посмотрите пожалуйста мрт. Я так понимаю смещение копчика, может из за этого все боли. Что мне делать?

Невролог
Здравствуйте, грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, уже нет

Невролог
Изменения на протяжении всего позвоночного столба, но не критичные. Можно проколоть фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, показано физиолечение
Клиент
Людмила, а копчик нужно на место ставить ? Я читала что из за смещения может быть проблемы с моч пузырем, с походом в туалет и так далее. Разве нет ?
Невролог
Если ваш мануальный терапевт возьмется за эту манипуляцию, было бы хорошо
Клиент
Людмила, а копчик сам может сместится на место постепенно ?
Невролог
Сместиться вряд ли, го боль постепенно уйдет
Клиент
Людмила, можно ли заниматься спортом? С гантелями выполнять приделы, выпала? Качать руки, пресс?
Невролог
Можно, ориентируйтесь по ощущениям,через боль упражнения делать нельзя. Занятия должна предварять хорошая разминка
Клиент
Людмила, спасибо вам )
Клиент
Людмила, боль уйдёт сама? Можно и не вправлять ?
Невролог
Да, попробуйте сначала пройти курс лечения, боль может после этого уйти
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, а также посттравматическое смещение копчика.
До родов болей в спине не было? Кроме мануальной терапии какое лечение получали? Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Алина, поясница один раз болела из за спортзала тяжести. Что делать с копчиком? Из за него боли ?
Клиент
Алина, таблетки принимала. Комбилипен, Мидокалм, сирдалуд. Эффект временный
Невролог
Смещение копчика вероятно является осложнением родов, может давать боли. В этом случае хорошо помогает мануальная терапия.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
-для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 14 дней
- местно пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы для замедления прогрессирования процесса - артракам 1 порошок в день 6 недель
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия.
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Клиент
Алина, можно ли заниматься спортом с гантелями? Выпала, приседы? Качать руки, пресс?
Невролог
Выпады, приседы без гантелей лучше. Остальное можно, когда снимете обострение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть изменения, но они е критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Если вы на ГВ, то только парацетамол из препаратов вам можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По грудному и пояснично-крестцовому отделу есть изменения, не могу сказать что картина запущенная и критичная, нет, но есть протрузии, есть смещение копчика, пишут посттравматического характера, возможно в родах , а возможно раннее. Помогают в данной проблеме не плохо остеопаты (грамотные).
Пока ребенок маленький конечно будет тяжело, так как не носить малыша и не наклоняться не получится.
Пока можете курс лечения пройти:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день, а так же грудным отделом на 15 минут – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
По по возможности ограничить подъем тяжести, долгих сидячих положений, наклоны.
Как боли уменьшатся у Вас регулярно выполнять гимнастику на позвоночник, можно по Бубнвоскому.
Принятый ответ
Клиент
Яна, лекарства дадут временный эффект? Они только для снятия болей?
Невролог
Да, препараты носят симптоматическое лечение, чтобы снять обострение.
Основной упор на образ жизни, ЛФК, занятия плаванием идеально для здоровья позвоночника, матрас ортопедический полужесткий.
Так же на долгосрочный эффект, для питания межпозвонковых суставов и дисков - хондропротектор Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 4-5-6 месяцев, долги курс, их так пьют долго. 1 раз в 1-2 года пропивать желательно. Кушать больше хрящиков, желатина (холодец).
И комбилипен то что рекомендовала это витамины группы Б, их 1 раз в год тоже лучше пропивать.
Клиент
Яна, спасибо вам)
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, скажите а можно ли вправить копчик? Боли в спине даёт именно его загиб ?
Невролог
Не исключено что боли дает загиб копчика. Исправить помогают остеопаты, мануальные терапевты через прямую кишку, процедура не приятная, однако эффект хороший.
Клиент
Яна, а стоит пить эти лекарства?
Невролог
Те которые я Вам порекомендовала? Да.