Консультация гинеколога /

Скрининг 2 триместр — вопрос №464663

Здравствуйте, мне 23 года, вес 43 кг. На данный момент у меня беременность 20 недель. После первого скрининга направили к генетику из-за результата крови, хгч был 2,4. Была на 2 скрининге в 19 недель, по узи всё хорошо, отклонений не обнаружено, генетик сказала что всё хорошо, риски низкие и хгч, возможно, повышен из-за Дюфастона. Больше ничего не назначили. Подскажите пожалуйста,стоит ли мне волноваться, всё ли хорошо? Или нужно было обязательно сдавать кровь? Или узи достаточно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста первый ваш скрининг с расчетом рисков.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Всё прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нормальный первый скрининг, риски аномалий низкие.
Риски рассчитывают не по одному показателю, а по результатам анализов крови и УЗИ через специальную программу.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! ❤
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если на УЗИ ничего не выявлено, то повода для беспокойств нет. Если очень переживаете, можно сделать НИПТ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо большое за ответ ❤️. Я все анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет никаких нареканий - растет абсолютно здоровый малыш-крепыш??
Клиент
Валерия, спасибо Вам огромное! Дай бог Вам здоровья, спасибо что помогаете людям ❤️
Клиент
Валерия, добрый день. Подскажите пожалуйста, я уже неделю пью Канефрон по 2 табл три раза в день. Врач - гинеколог не уточнила сколько дней его нужно принимать. Может Вы мне подскажите?Я прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это травяной сбор в таблетках. Его можно пить бесконечно долго. Скажите пожалуйста, вы закрывали влагалище, когда последний раз мочу сдавали?
Клиент
Валерия, Да-да, конечно. Мне гинеколог из стационара сказала, что эритроциты повышены всвязи с прошедшим кровомазанием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы подмылись и закрыли влагалище перед сдачей, значит эритроциты в моче. Надо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Валерия, спасибо большое за помощь! ❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кровь уже сдавать в таком сроке не нужно.
Если генетик не предложил амниоцентез, значит, все в порядке у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за помощь ❤️ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам! Легкой беременности!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протоколы скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, всё прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
У Вас отличные результаты были и в 1 скрининг, не переживайте, у Вашего малыша минимальные риски, а учитывая уже 2 скрининг, они еще меньше. Наслаждайтесь беременностью , у Вас все хорошо!
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ ❤️
Клиент
Любовь, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Первого скрининга более, чем достаточно. Можете прикрепить все результаты первого и второго скрининга, узи в том числе?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, все результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По первому ультразвуковому исследованию самое главное, на что мы обращаем внимание - это толщина воротникового пространства - в норме до 2,5, в Вашем случаее 1,8 - норма, и визуализация новосвых костей - визуализируются, норма. Других маркеров хромосомных аномалий не выявлено.
По второму УЗИ смотрим только наличие маркеров хромосомных аномалий - их нет у малыша.
По комбинированному скринингу все индивидуальные риски низкие исходя из данных УЗИ, Вашего возраста, анамнеза и гормонов, несмотря на то, что ХГЧ чуть выше нормы. Но один показатель мы не опираемся - только на скрининг в целом. Волноваться Вам не о чем.
Клиент
Адэль, спасибо Вам за подробный ответ. Вы мне очень помогли ❤️????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, а на втором скрининге уже точно установлен пол ребенка? Мне на обычном узи в 16 недель, говорили что девочка, а на скрининге в 19 недель другой специалист сказал, что мальчик. Не знаю, чему верить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 19 недель уже должно быть точно видно пол ребенка. Но узи - метод человекозависимый, здесь зависит от квалификации специалиста. Снимков нет?
Клиент
Адэль, есть, сейчас прикреплю. Снимок там, где ножки - это в 16 недель, а другой в 20
Клиент
Адэль, точнее в 19 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По первому скринингу похоже на девочку, по второму конечно же не определить, снимка половых органов, такого же как первый нет? Если нет, то сложно конечно сказать. На ранних сроках строение половых органов у деток очень сходно. Но более информативно то, что делалось в более позднем сроке.
Клиент
Адэль, к сожалению нет ?. Спасибо Вам большое за помощь ❤️ ?
Клиент
Адэль, добрый день. Подскажите пожалуйста, я уже неделю пью Канефрон по 2 табл три раза в день. Врач - гинеколог не уточнила сколько дней его нужно принимать. Может Вы мне подскажите?
Клиент
Адэль, я прикреплю анализ мочи, посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Ирина, конечно, Канефрон 14 дней курс. В течение беременности курсы можно повторять, препарат растительный и безобидный. Мочу добавили?
Клиент
Адэль, Да-да, в самом низу. Мне сказали, что эритроциты повышены. Могли они быть повышены всвязи с прошедшим кровомазанием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100%. Скажите, когда собирали анализ, после подмывания, ватным тампоном влагалище закрывали?
Клиент
Адэль, да, закрывала. Дело ещё в том, что я лечила молочницу на тот момент и вставляла свечи пимафуцин. Но за день до сдачи анализа я свечу на ночь не вставляла, чтобы не исказились результаты. Может какая-то часть выделений всё же попала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы не исключаете попадание выделений - пересдайте анализ мочи. По одному анализу диагноз не ставится.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо большое за помощь ❤️ ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас хорошие скрининги. Только ХГЧ из-за Дюфастона не повышается. Но изолированно повышенный ХГЧ не учитывается.
Клиент
Дарья, добрый вечер. Значит мне не стоит переживать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсолютно. И после первого скрининга не стоило переживать.
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь ❤️ ? ? ?
Клиент
Дарья, добрый день. Подскажите пожалуйста, я уже неделю пью Канефрон по 2 табл три раза в день. Врач - гинеколог не уточнила сколько дней его нужно принимать. Может Вы мне подскажите?Я прикреплю анализ мочи, посмотрите пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам подозревают иефекцию? А анализ мочи Вы правильно сдавали: подмылись, среднюю порцию?
Просто у Вас как-то изолированно есть слизь и есть эритроциты. Но не лейкоцитов, не бактерий...
Канефрон-легкий препарат. Его пьют длительно. От 14 дней и более
Клиент
Дарья, врач ничего не сказала, единственное сказала что возможно песок в почках. Да, собрала я правильно мочу. Дело ещё в том, что я лечила молочницу на тот момент и вставляла свечи пимафуцин. Но за день до сдачи анализа я свечу на ночь не вставляла, чтобы не исказились результаты. Может какая-то часть выделений всё же попала и как-то повлияло на результат
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если подмывались, то не должно было попасть.
В таких случаях в ЖК берут бакпосев мочи, если что-то не нравится.
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь ❤️ ?