После операции вазотомии и септопоастики
Здравствуйте, прошло уже более 15 дней после операции, можно ли делать туалет носа физраствором, а не аквалором слишком затратно. Пользуюсь аквалором, для удаления корочек, можно ли физраствором делать так же?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно, существенной разницы нет.
Скажите, образование кровяные корочек на таком сроке нормально?
Операция была в основном на левой части носа, но проблемная зона как по мне больше справа. Переодически затруднено дыхание, кровяные корочки, которые при попытке удания персиковый маслом начинают кровииь, в следствие чего процедура заканчивается.
Да, это нормально, все индивидуально. Не нужно в таком случае корочки отрывать, просто промывайте нос и капайте в нос масляной раствор вит.А по 2 кр.*3р/д 14 дней для восстановление слизистой носа.
Ольга, прошло уже более 15 дней, на протяжение всего времени капаю персиковое масло, но корочка с левой стороны большая как по мне, как лушче от неё избавиться?
Возможной там шовный материал, который должен сам рассосаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно, конечно.
Можно в магазине пищевую морскую соль купить и самому готовить раствор. И делать душ полости носа.с ладошки втягивать и по тихоньку отсмаркивать
Татьяна, Скажите, образование кровяные корочек на таком сроке нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, заменить физраствором возможно. Но нужно добавить деринат по 5 кап 3 раза в день или олифрин. Это поможет более быстрому заживлению слизистой.
Принятый ответ
Добрый вечер! Конечно можно, только очень аккуратно, не травмируйте слизистую полости носа. Так же порекомендую капать в нос персиковое масло (косметическое, продается в аптеке) по половине пипетки в каждую половину носа 2 раза в день. Масло будет способствовать лучшему отхождению корочек и быстрому заживлению слизистой. Здоровья Вам!
Татьяна, катпаю персиковое масло, но слева, смотрю фонариком, какой-то отросток весь к кровяной корке, что делать подскажите?
Вся операция практически была на левой части, она лушче чем правая, на правой ой была только вазотомия
Дело в том, что все очень индивидуально, бывает, что слизистая восстанавливается за неделю, а бывает и месяца мало. Очень хорошо снимают реактивные явления ежедневные турунды с мазями, например, метилурациловая мазь, или нафталановая мазь (нафтадерм), да даже Левомеколь хорошо заживляет. Но делать турунды должен Лор-врач, Вам я бы не советовала в нос самостоятельно ставить турунды с мазью или лазить различными предметами, например, ватными палочками. Этим Вы можете навредить. Вообще, если слизистая заживает долго и Вас беспокоят корочки и затруднение дыхания с одной стороны, обратитесь в поликлинику к ЛОР-врачу, или к доктору, который Вас оперировал, чтобы можно было оценить нос.
Татьяна, спасибо вам большое, был на приёме 5 дней назад, врач сказала что все хорошо и прийти через две недели, а данная ситуация начала беспокоить со вчерашнего дня. Пологою, если через два дня не будет улучшения пойду в частную клинику где приём гараздо быстрее, нежели в гос.
Я вам боагорарен за ответ!) Спасибо!)
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если прошло уже 15 дней, то конечно же можно !
Удачи Вам