Консультация гинеколог-эндокринолога /

Упало либидо, нет желания заниматься сексом — вопрос №464940

У меня была обнаружена молочница, сдавали фемофлор, все было в норме, но результаты кандиты были выше нормы. Также делали жидкостную цитологию, дисплазия не подтвердилась, но показано воспаление. Сейчас чувствую немного пощипывание, хотя сдавала мазок на флору, говорят результат идеальный. Дайте совет, как быть?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Фемофлор можете прикрепить? Кандиду лечили? В мазке высокое количество лейкоцитов в цервикальном канале. На шейке матки есть эрозия, цервицит? Как давно снижение либидо? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила ещё фотографии фемофлора и снимков кольпоскопии. Да, есть эрозия. Лечилась свечами Эльжина.

Клиент
Ольга, в фото ещё прикрепила лечение от молочницы, которое проходила вместе с парнем. Рост 164, вес 74 кг
Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные? По анализам женщины мужчину никогда не лечим, условно патогенная микрофлора половым путем не передаётся. Сейчас рекомендую сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, мазок на флору, чтобы понять состояние на сейчас и необходимость лечения. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, дефицит по этим показателям очень сильно влияет на либидо. По возможности снизить вес до нормы, лишний вес всегда не здоровье. По гигиене: исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, там есть фото, где я сдавала мазок на флору неделю назад.
Акушер, Гинеколог
В последнем мазке большое количество лейкоцитов в цервикальном канале
Нужно сдать посев на условно патогенную микрофлору из цервикального канала, дальше по результатам.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы в январе? Что дальше: чем лечили, нынечние жалобы когда появились?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, я в фото прикрепила лечения. Уже как месяц у нас нет секса, потому что я не хочу. Не выделяется своя смазка, пробовали использовать дор.смазку, но у меня началось пощипывание и мы прекратили. Я узе с января месяца лечусь, а успехов никаких
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Т.е. лечили только Микосистом и Тинидазолом? Что дальше? Фемофлор пересдавали? И врач ничего не назначает?
Клиент
Дарья, фемофлор не сдавала больше, только мазок обычный на флору. 10 свечей терминан и полижинакс
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас нужно сдать бакпосев. Да и после лечения нужно было Фемофлор переделать через 3 недели после лечения. Сейчас мазок не очень хороший: лейкоцитов много, флора смешанная. В общем, всё, что было до лечения, скорее всего, то и сейчас.
Либидо с мазком, правда, не связано. Либидо зависит от гормонов. Может пропасть желание, если половая жизнь стала причинять боль, но у ВАс, как я понимаю, просто желания нет.
Вы какие-нибудь препараты принимаете?Цикл регулярный?
Раз есть сухость во влагалище, уже не хватает эстрогенов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана, здравствуйте! Ваши анализы отнюдь не идеальные, есть бактериальный вагиноз, а вот кандиды как раз было допустимое количество.
Распишите пожалуйста, режим тинидозол, микосист, Тержинан и полижинакс как принимали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, тержинан 10 свечей, потом 12 свечей полижинан, микосист 1,4,7 день, а тинидозол 2 таблетки 2 раза в день. Ещё была рекомендация подмываться так, использовать 1 ложку соды пищевой в тёплой кипячённой воде. Так, что мне сейчас необходимо сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нужно сдать Фемофлор 16 повторно, и бакпосев отделяемого из цервикального канала с чувствительностью к антибиотиком, ПЦР на хламидии, если не сдавали.
Препаратов было много, но ни один из них мог в цель не попасть.
Более никакие соды и прочие подобные методы не используйте. Подмывайтесь обычной теплой водой. Соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
По результатам анализов можно определиться с дальнейшей тактикой. Ну а на фоне воспаления и длительного лечения конечно никакого либидо не будет.