Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на хеликобактер — вопрос №465198

Страдаю хроническим гастритом, периодически болями в желудке, по весне и по осени. Сдал анализы на хеликобактер, показывает в активной фазе, 11, 13, сейчас ничего не болит. Как лечить и стоит, ли. Денол не переношу, очень тошнит, есть ли кто-нибудь легкое лечение, при росте 185, 70 кг очень плохо набираю вес. Всегда повышены лимфоциты 51. По узи брюшной полости все хорошо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вам нужно сделать фгдс,если там будет гастрит в стадии обострения,то пролечить и гастрит и бактерию,если обострения нет,то изолированно лечить бактерию не нужно,так она в норме тоже должна присутствовать
Клиент
Анна, делала не давно было все норм. Ну без ироизий просто гастродуоденит. Не достаточность кардио ещё и все. Очень плохо переношу гастроскопию, может без нее что-то пропить

Клиент
Анна, это очень много повышена бактерия, в стадии размножения я так понимаю
Терапевт, Кардиолог
Вы не засняли норму лаборатории по hb pilori,какие там показатели?
Клиент
Анна, с уреазный тест показал 11,13
Терапевт, Кардиолог
Вы можете прикрепить последнее фгс
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте лечить надо. Вместо де-нола надо попробовать вентер(сукральфат, альсукраль), но его что-то нет в аптекх. Тогда надо провести лечение без де-нола. чтобы легче переносилось, можно антибиотики принимать во время еды, рабепразол-также. Например: Рабепразол 20 мг 2 раза в день с едой+ амоксициллин 1000мг 2 2 раза+ Кларитромицин 500мг 2 раза в день- всё 14 дней. В крайнем случае-10 дней. Для более успешной эрадикации добавьте Ребагит 100мг 3 раза в ден с едой- 2 месяца. Успеха вам.
Клиент
Инесса, спасибо большое. А вообще такое количество бактерии очень опасно для здоровья, у меня не болит ничего
Гастроэнтеролог
Так "не болит ничего" или "Страдаю хроническим гастритом, периодически болями в желудке, по весне и по осени"? И уж тогда приложите результат ФГС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да,тест на хеликобактор положительный.При наличии у Вас атрофии слизистой желудка(а это видно на эгдс с биопсией) ,то необходимо провести полноценную эрадикацию хеликобактора.Кстати,де-нол в этой схеме не обязательный компонент.
Клиент
Елена, надо полечиться антибиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Лимфоцитоз- у вас давно?
Не давно не болели?
Да, хеликобактер необходимо пролечить,можно без денола!
Клиент
Татьяна, лимфоцитоз давно, страдаю хроническим тонзиллитом, раза два в год ангина.
Клиент
Татьяна, да вроде не болел и сейчас не болею