Консультация невролога /

За мочкой уха при надавливании болит — вопрос №465452

Здравствуйте, была на приеме у остеопата. Обнаружено, что за Мочкой уха при надавливании очень больно. Остеопат сказал, это нерв . От этого есть дискомфорт. Так же болит лицевой нерв-напротив козелка. Что сделать для устанения этих болевых ощущений? И может это вызвать спазм жевательной мышцы?

Невролог
Здравствуйте. Можете широко открыть рот? При этом нет щелчка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, могу открыть, прям явного щелчка нет, но что-то в области сустава слышу

Невролог
Для невралгии больше характерны кратковременные сильные простреливающие боли. В Вашем случае нужно дифференцировать между невралгией тройничного нерва, болевой формой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, патологией околоушных слюнных желез. Нужен очный осмотр невролога и ортодонта, при необходимости снимок височно-нижнечелюстного сустава.
Пока до приёма врача для обезболивания можно принимать нимесулид 100мг 2 раза в день 5-7дней.
Если будет подтверждение невралгии то нужно будет принимать карбамазепин.
Невролог
Спазм жевательных мышц может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, раздражением тройничного нерва, неврозом.
У остеопата были по поводу болей в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Алина, отправил стоматолог-ортопед. Так как был спазм жевательной мышцы
Невролог
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Стоматолог-ортопед исключил дисфункцию ВНЧС?
Клиент
Алина, предварительно написал , что нарушение внчс. Делаю курс микротоков. Но эффект временный-снимает спазм , а потом снова появляется
Невролог
К лечению добавьте миорелаксанты.
Из физиопроцедур можно фонофорез с гидрокортизоном на ВНЧС.
Очно проконсультируйтесь с неврологом для исключения неврологической патологии.
Клиент
Алина, спасибо большое . Обращусь к неврологу . Быстрее бы закончились эти дискомфортный ощущения. Даже в ушах дискомфорт возникает
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. Если не нажимать - болей нет, лишь дискомфорт в данной зоне?
Боли напротив козелка - какого характера- острые, ноющие, пульсирующие? зависят от открывания рта?
Принятый ответ
Клиент
Яна, если не нажимать, то нет болей. Но есть дискомфорт в жевательных мышцах. Они спазмируются и есть тянущие ощущения. Поэтому рот может двигаться несвободно . Губы выдвигаются как-то вперёд
Невролог
А в шейном отделе нет болей, дискомфорта, стянутости?
Клиент
Яна, бывает . Может быть сплю неудобно , поэтому боли возникают ниже 7 шейного
Невролог
Дело в том что шейный отдел может давать спазм мышц, который рефлекторно передается и на зону уха. Но по описанным симптомам может идти речь так же и о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, по этому показаться ортодонту будет не лишним.
А пока попейте Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по таб 2 раза в день - 12 дней.
Мовалис 7,5 мг 1 таб в день - 5-7 дней.
Спите на ортопед подушке на боку.
Регулярно на шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день.
Невролог
Здравствуйте! Боли за ухом могут давать и околоушные слюнные железы и лимфоузлы, извитость сосудов. Какие жалобы были до посещения остеопата?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Причин для таких болей достаточно много.Температуры нет, общеинфекционных явлений нет?Если нет, для снятия болей попробуйте препараты группы НПВС - мовалис или амелотекс по 15 мг однократно, можно курсос 3 -5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте проработать с остеопатом внчс,если он с этим работает, во время работы пробуйте фиксировать сустав тейпами. Так же обязательно надо улучшить подвижность грудной клетки и работу диафрагмы. Будьте здоровы!