Положительный тест ПЦР

3 февраля делала 1ю прививку, 24 февраля 2ю. 31марта сделала тест на ковид ПЦР мазок, т.к. нужно ехать в санаторий. 1 апреля позвонили и сказали ,что он положительный. Опустились руки. Что делать и может ли такое быть? Может ошибка?

Здравствуйте. После вакцинации ПЦР всегда ложно положительный. Сдайте кровь на антитела к Ковид-19.

Екатерина, спасибо

Добрый день. Сдавайте кровь на антитела с указанием, что выполнили вакцинацию. Можно попробовать пересдать мазок в другой клинике, но санатории часто не принимают сторонние анализы. Хотя в вашем случае, скорее, либо ложноположительный мазок, либо ошибка.

Ольга, спасибо