Консультация лора /

Как снять сильный отёк слизистой? Сосудосуживающе не помогают — вопрос №465952

1.5 суток назад началось течение прозрачной жидкости из носа. Вчера возник сильный отёк, который не снимается сосудосуживающими. У меня Искривлённая перегородка и с детства частые осложнения - отит, гайморит. В 2014 Были проколы носа и уха в связи с пансинутитом. Кормлю ребёнка грудью (10 мес)

Хирург
Здравствуйте. Можете попробовать аквалор эктоин. Он разрешен во время грудного вскармливания
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фликсоназе или назарел по 2 дозы 1 раз в день- месяц.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая кормление желательно посетить лора, а так можно приобрести небулайзер и обычным физ раствором дышать по 3 минуты раза 3 в день. Будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый день!
Дышать носом нужно во время ингаляции?
Хирург
И ртом и носом. Но желательном носом. У меня у самого ребенок так дышит, помогает. Плюс физраствором утром и вечером промываю из шприца нос, без иглы, струей.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Евгения! Вероятно, Вы заболеваете и в первые 2-3 суток заложенность носа и насморк бывают очень выраженными. Рекомендую Вам пока сосудосуживающие капли в нос, например, тизин или снуп по 1 дозе 2-3 раза в день в течение 5-7 дней, промывание носа солевыми растворами, например. долфин или аква-лор 3-4 раза в день в течение 7 дней. Так же рекомендую при отсутствии эффекта или ухудшении обратиться к ЛОР-врачу на очный осмотр и выполнить рентгенографию околоносовых пазух или компьютерную томографию околоносовых пазух. А в дальнейшем (когда Вы закончите грудное вскармливание) обследоваться- компьютерная томография околоносовых пазух и по результатам обследования и осмотра у ЛОР-врача решить вопрос о необходимости хирургического лечения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вы какое то лечение начали уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Какими каплями вы пользовались? Как долго?
Клиент
Елена, добрый день!с Ксилометазолином и оксиметазолином. 2 дня. Вчера эффект был, но не такой длительный, как обычно. Максимум на 3 часа. Сейчас никакого эффекта. Попробовала сегодня санорин. От него есть эффект на пару часов. Отёк нарастает очень быстро и сильно. Не как при обычном насморке. Сегодня вечером приём ЛОРа. Есть ли смысл просить антибиотики? В 2014 году при аналогичном течении закончилось госпитализацией и проколами
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Антибиотики назначаются по показаниям и соответствующей клинической картине.
Используйте в качестве срсудосуживпющего Назол -Адванс или Африн-экстра по 2 дозы в каждую половину носа 2-3 р/день (по состоянию ) до 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа ,от перегородки (препарат даёт облегчение до 8 -12 часов)
Выполняйте туалет носа солевыми растворами 3р/день.
Начните ЗАКАПЫВАТЬ в нос Окамистин (или Мирамистин) по 4 кап в каждую половину носа 4 р/день 7 дней. На очном осмотре ЛОР , приналичии гнойной дорожки в носу, может назначить вам антибиотик.
Клиент
Елена, а хлоргексидин можно вместо мирамистина?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но он может вызывать локальную сухость
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Кроме отделяемого из носа,есть ещё жалобы ( повышение температуры тела,боль в горле, слабость).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Евгения.
Головная боль, повышение температуры при этом есть?