Заложенность носа как побочное от сердечного препарата
Добрый день! Если заложенность носа — побочное явление приема антигипертензивного препарата (в частности ингибитора апф, рамиприла, 5 мг/сутки), это можно как-то лечить или только либо терпеть, либо менять препарат? Очистка носа посредством форсированного выдоха помогает, но не сильно и ненадолго. Болей в районах носовых пазух нет. Или это значит, что есть хроническое течение какой-то носовой болезни и лекарство -- просто активирующий фактор? Пол: ж, возраст: 83 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не свидетельствует о заболевании лор органов. Желательно поменять препарат. Принимали ли ранее сартаны?( например валсартан, лористу?)
Медине, да, принимали Лористу какое-то время, когда давление несильно высокое было, переносилась хорошо, но считается вроде, что иапф сильнее действуют и улучшают прогноз при хсн, и только в случае непереносимости переходят на сартаны. Тогда попробуем наверно фозиноприл, если то же самое будет -- что-то из сартанов. Спасибо!
Хорошо себя зарекомендовал периндоприл, можно попробовать его. Если будет такая же реакция, то лучше заменить группу препарата с иАПФ на сартан. Всего доброго. Здоровья вам!
Здравствуйте. При наличии побочного эффекта следует произвести замену препарата на подобный. Вот и вся проблема. Обсудите с леч врачом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не свидетельствует о патологии лор органов. Вам желательно заменить препарат.
Принятый ответ
Добрый день .
Это только побочный эффект препарата.
Если вы не справляетесь, лучше заменить препарат
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина! Это побочный эффект от препарата, рекомендую заменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Более вероятно, что это просто побочное действие препарата. Однако чтобы утверждать однозначно, нужен все-таки очный осмотр лора. Если при очном осмотре проблем обнаружено не будет, тогда стоит обсудить с вашим лечащим доктором вопрос замены антигипертензивного препарата.