Консультация гастроэнтеролога /

Изжога у реьенк, расстройство кишечник — вопрос №466451

Добрый день, дочке 7 л. Периодически жалуется на изжогу, раз в неделю-месяц, по-разному. Иногда длительное затишье. Пару лет назад делали узи с водосифонной пробой, подвтердили заброс жидкости рефлюкс. Осоього лечения не назначили, т.к нет постоянных жалоб. Заметила что изжога на молочку бывает, почти исключили. И еще часто бывает изжога и плохой аппетит в поездках, то ли от новой еды и воды, то ли психологически. Месяц назад были в поездке, в крыму. Ьыло много выпечки, макарон, сухомятки. Тоже стала жаловаться на изжогу неск раз, потом запор (есть склонность, когда мало движения на 3-5 дней). Потом еще папа подхватил кишечную инф, через сутки и дочку стало рвать. Одним днем прошло. Диета. Через 2 недели уже дома опять какой-то ротовирус видимо (сильный вирцс ходит по городу). Один день. Так как это уже второй раз за месяц подключили лечение - энтерофурил 5 мл 2-3 р в день 3 дня, энтеросгель 3 р в д 3 дня, цинк, вит д 2000, через пару дней еще подключили пробиотики. Закрепило сразу, даже слишком - 4 дня не было стула. Начали давать фитомуцил 3 дня. Все наладилось вроде, были иногда жалобы на изжогу еще. Была диета без свежих овощей фруктов хлеба и сладкого. Вчера через 7 дней после болезни сьела кусочек лепешк с сыром и свеж овощи немного. Сегодня пришла из садика и опять понос был 3 раза за полдня. Мало выдержали диету? Нормальное ли такое самочувствие после инфекции? Что делать с такой изжогой? С питанием? Подскажите пожалуйста, что делать. Очень переживаю, она малоежка, а сейчас еще похцдела после инфекции. Продолжать ли давать фитомуцил и пробиот?

Педиатр
Скорее всего просто переели Фитомуцила. Пропоить ребёнка полисорбом по 1 чайной ложке 3 раза в день, неднлю,бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день и Хилак форте 30 капель 3 раза до еды. Эти два препарата 21 день. Уберите испытания то что провоцирует изжогу, чтобы туда идти антирефлюксный режим, поднимите головной конец кровати, Пусть ребёнок пьёт только за час или через час после еды, кушать маленькими порциями 5 раз в день, предпочтительно 5 стол по певзнеру, после еды не наклоняться не напрягаться не ложиться, запоры профилактика обязательно! До 60% рациона сырые овощи и фрукты питьевой режим 30 мл на кг с чистой сырой воды в сутки, одна чайная ложка подсолнечного масла натощак, Но все эти рекомендации после восстановления нормального стула
Клиент
Наталья, спасибо. То есть пока давать неделю полисорб? А когда восстановится стул - все остальное лечение и питание?

Педиатр
Нет, начинайте все препараты, полисорб уберёте через 3 дня, максимальный срок его дачи Это неделя, за это время стул должен восстановиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори сдавали?
Дисбактериоз кишечника?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет. Как это сделать можно ребенку? Кровь или слюна? И кал дисбактериоз?
Педиатр
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Давайте сейчас баксет форте в течение 14 дней .
При необходимости сорбенты.
Если изжога редкая и только при нарушении диеты то лечение не нужно.
При изжога симпматически можно гевискон по 1 ложке