Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №466544

Здравствуйте. Пару лет назад мне с помощью лапароскопии вырезали эндометриоз. В данный момент меня начали сильно беспокоить боли во время полового акта. Мой доктор назначила мне КТ органов малого таза (УЗИ ни каких отклонений не показало), доктор сказал что возможно КТ покажет причину болей. Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать КТ, покажет ли причину болей, или это бессмысленная процедура и трата денег.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если на узи ничего не видно и при осмотре. То сделайте мрт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на УЗИ ничего подозрительного не обнаружено, то маловероятно что КТ что то покажет.
Но тем не менее оно более информативно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста после операции вам было назначено какое-то лечение? если сейчас по УЗИ ничего не видно то конечно сделать МРТ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, назначен дюфастон, а МРТ лучше чем КТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ конечно более информативнее, чем КТ, чтобы определить вашу локализацию боли
Если есть рецидив эндометриоза, то лучше сделать МРТ. Скажите пожалуйста по какой схеме принимаете Дюфастон и сколько месяцев? Всё это время планируете беременность?
Клиент
Светлана, дюфастон я сейчас не принимаю, делаю ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда беременность разрешит Ваши проблемы, если они связаны с эндометриозом??? вам удачи и свершения чуда ??
Клиент
Светлана, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Диагноз Эндометриоз интраоперационный. Результаты и УЗИ, и МРТ, могут не иметь признаков Эндометриоза, к тому же ретроцервикальный эндометриоз может быть не видно. Какое то профилактическое гормональное лечение после лапароскопии проводилось? Беременость планируете? Менструации обильные, болезненные, до/после Менструации есть мажущие выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Назначали дюфастон, беременность планирую, месячные болезненные, месячные 3-4 дня, мажущие выделения до месячных. А МРТ лучше чем КТ?
Акушер, Гинеколог
Да, для диагностики заболеваний органов малого таза МРТ информативнее чем КТ. Учитывая планирование беременности начните дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, отследите на УЗИ не блокируется ли овуляция, если блокируется схему поменять. Можно принимать 3 месяца визанна, и беременеть на отмене. В таких непонятных ситуациях, и учитывая Эндометриоз в анамнезе рекомендуется начинать терапию Эндометриоза, если боли уйдут, значит это действительно рецедив Эндометриоза. Беременость и последующее грудное вскармливание также является своеобразной терапией Эндометриоза. Все описанные Вами симптомы характерны для прогрессирования Эндометриоза, поэтому считаю что нужно начинать лечение, а не тратить время и деньги на МРТ.
Клиент
Ольга, схемы питья дюфастон я уже прошла, беременности нет. Сейчас делаю ЭКО и шансов мало. Сейчас мне надо определится с этими болями и делать ли конкретно МРТ или КТ, и есть ли смысл в этой процедуре?
Акушер, Гинеколог
Если этого требует репродуктолог тогда нужно делать, МРТ информативнее. По Вашему описанию это рецедив Эндометриоза, и не факт что МРТ даст информацию, поэтому я бы начала лечение. Но учитывая протокол ЭКО все согласовывать с репродуктологом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кт и мрт информативнее по разрешающей способности, чем узи. Если на узи нет ничего подозрительного, а диагноз эндометриоз уже звучал и появились жалобы, то нужен прицельный поиск.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз чего был? Была ли терапия после операции?
Боли во время ПА где именно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КТ действительно в данном случае бессмысленная процедура. Если и делать, то МРТ. Боли при каждом половом акте, независимо от позы?