Эндометриоз
Здравствуйте. Пару лет назад мне с помощью лапароскопии вырезали эндометриоз. В данный момент меня начали сильно беспокоить боли во время полового акта. Мой доктор назначила мне КТ органов малого таза (УЗИ ни каких отклонений не показало), доктор сказал что возможно КТ покажет причину болей. Скажите пожалуйста, есть ли смысл делать КТ, покажет ли причину болей, или это бессмысленная процедура и трата денег.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на узи ничего не видно и при осмотре. То сделайте мрт
Принятый ответ
Добрый день.
Если на УЗИ ничего подозрительного не обнаружено, то маловероятно что КТ что то покажет.
Но тем не менее оно более информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста после операции вам было назначено какое-то лечение? если сейчас по УЗИ ничего не видно то конечно сделать МРТ
Светлана, назначен дюфастон, а МРТ лучше чем КТ?
МРТ конечно более информативнее, чем КТ, чтобы определить вашу локализацию боли
Если есть рецидив эндометриоза, то лучше сделать МРТ. Скажите пожалуйста по какой схеме принимаете Дюфастон и сколько месяцев? Всё это время планируете беременность?
Светлана, дюфастон я сейчас не принимаю, делаю ЭКО
Тогда беременность разрешит Ваши проблемы, если они связаны с эндометриозом??? вам удачи и свершения чуда ??
Светлана, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз Эндометриоз интраоперационный. Результаты и УЗИ, и МРТ, могут не иметь признаков Эндометриоза, к тому же ретроцервикальный эндометриоз может быть не видно. Какое то профилактическое гормональное лечение после лапароскопии проводилось? Беременость планируете? Менструации обильные, болезненные, до/после Менструации есть мажущие выделения?
Ольга, Назначали дюфастон, беременность планирую, месячные болезненные, месячные 3-4 дня, мажущие выделения до месячных. А МРТ лучше чем КТ?
Да, для диагностики заболеваний органов малого таза МРТ информативнее чем КТ. Учитывая планирование беременности начните дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, отследите на УЗИ не блокируется ли овуляция, если блокируется схему поменять. Можно принимать 3 месяца визанна, и беременеть на отмене. В таких непонятных ситуациях, и учитывая Эндометриоз в анамнезе рекомендуется начинать терапию Эндометриоза, если боли уйдут, значит это действительно рецедив Эндометриоза. Беременость и последующее грудное вскармливание также является своеобразной терапией Эндометриоза. Все описанные Вами симптомы характерны для прогрессирования Эндометриоза, поэтому считаю что нужно начинать лечение, а не тратить время и деньги на МРТ.
Ольга, схемы питья дюфастон я уже прошла, беременности нет. Сейчас делаю ЭКО и шансов мало. Сейчас мне надо определится с этими болями и делать ли конкретно МРТ или КТ, и есть ли смысл в этой процедуре?
Если этого требует репродуктолог тогда нужно делать, МРТ информативнее. По Вашему описанию это рецедив Эндометриоза, и не факт что МРТ даст информацию, поэтому я бы начала лечение. Но учитывая протокол ЭКО все согласовывать с репродуктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кт и мрт информативнее по разрешающей способности, чем узи. Если на узи нет ничего подозрительного, а диагноз эндометриоз уже звучал и появились жалобы, то нужен прицельный поиск.
Здравствуйте. Эндометриоз чего был? Была ли терапия после операции?
Боли во время ПА где именно?
Здравствуйте. КТ действительно в данном случае бессмысленная процедура. Если и делать, то МРТ. Боли при каждом половом акте, независимо от позы?