Цефтриаксон и Ципрофлоксацин можно ли вместе?

Добрый день. По бак. посеву из влагалища найдены 2 вида бактерий эшехерия коли и энтерокок фекалис. По чувствительности гинеколог назначила цефтриаксон в/м 7 дней против одной бактерии и ципрофлоксацин в/в 5 дней против другой. Я сомневаюсь по описанию Цефтриаксона не использовать с другими антибиотиками, можно ли принимать одновременно данные препараты?

Здравствуйте. В редких случаях можно. Но возможны побочные

Здравствуйте, оба препарата широкого спектра действия, поэтому рекомендую использовать один

Добрый день. Лучше какой то один.

Они оба широкого спектра.

Выбирайте один препарат. Нагрузка мощная.Сначала один препарат, начиная с цефтриаксона 5-7 дней, затем ципрофлоксацин.

Здравствуйте.
В некоторых ситуациях такое сочетание возможно.
Обычно в условиях стационара.
В Вашем случае можно обойтись ципрофлоксацином 500 мг по 1 таб 2 раза в день- 7-10 дней.

Здравствуйте!
В ряде случаев их можно использовать вместе, но так как они оба широкого спектра действия стоит начать с одного. Параллельно начните приём Энтерол 1 капс 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Можно вместе так как механизмы действия разные. Цефтриаксон антибиотик, а ципрофлоксацин химиотерапевтическое синтетическое антибактериальное средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте!
Указанные препараты совместимы.
Единственный момент, как Вы перенесете такую массивную а/б терапию.
Добавьте Энтерол
Линекс форте на весь период лечения.

Здравствуйте,я бы советовала поочередно,сначала Цефтриаксон,затем Ципрофлоксацин
Почему поочередно:если применять 1 антибиотик,то на другую бактерию он действовать не будет,у вас подтверждение бак посева с чувствительностью к антибиотикам,поэтому надо 2
Но одновременный прием негативно скажется на органах ЖКТ,в т.ч кишечнике, поэтому поочередно
При приеме антибиотиков обязательно нужны пробиотики, например, баксетфорте 1 к 1 р в день 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, эти препараты совместимы при одновременном приёме. Такая комбинация часто используется в лечении

Здравствуйте. А Вы можете прикрепить результат обследования?

Принятый ответ

здравствуйте, это антибиотики разных групп и они совместимы между собой, возможно несколько путей их применения 1. одновременно, так быстрее, но нагрузка на органы ЖКТ выше, так как и полезную флору они тоже губят. 2 поочередно, начиная с цефтриаксона. так будет легче органам ЖКТ. И стоит действительно добавить пребиотики.
скорейшего вам выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте, одновременно применение этих антибиотиков возможно и применяется в клинической практике, чаще в стационаре. Но для амбулаторного лечения лучше сначала цефтриаксон иньекционно, а потом уже ципрофлоксацин. С первого дня антибиотикотерапии принимать линекс, энтерол, хилак, баксет - что - либо из этих препаратов.

Добрый день! Нет, 2 антибиотика не нужно, только Цефтриаксон оставьте