Консультация терапевта /

Цефтриаксон и Ципрофлоксацин можно ли вместе? — вопрос №466652

Добрый день. По бак. посеву из влагалища найдены 2 вида бактерий эшехерия коли и энтерокок фекалис. По чувствительности гинеколог назначила цефтриаксон в/м 7 дней против одной бактерии и ципрофлоксацин в/в 5 дней против другой. Я сомневаюсь по описанию Цефтриаксона не использовать с другими антибиотиками, можно ли принимать одновременно данные препараты?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В редких случаях можно. Но возможны побочные
Терапевт
Здравствуйте, оба препарата широкого спектра действия, поэтому рекомендую использовать один

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Лучше какой то один.
Врач УЗД, Терапевт
Они оба широкого спектра.
Терапевт
Выбирайте один препарат. Нагрузка мощная.Сначала один препарат, начиная с цефтриаксона 5-7 дней, затем ципрофлоксацин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В некоторых ситуациях такое сочетание возможно.
Обычно в условиях стационара.
В Вашем случае можно обойтись ципрофлоксацином 500 мг по 1 таб 2 раза в день- 7-10 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В ряде случаев их можно использовать вместе, но так как они оба широкого спектра действия стоит начать с одного. Параллельно начните приём Энтерол 1 капс 2 раза в день 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Можно вместе так как механизмы действия разные. Цефтриаксон антибиотик, а ципрофлоксацин химиотерапевтическое синтетическое антибактериальное средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Указанные препараты совместимы.
Единственный момент, как Вы перенесете такую массивную а/б терапию.
Добавьте Энтерол
Линекс форте на весь период лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,я бы советовала поочередно,сначала Цефтриаксон,затем Ципрофлоксацин
Почему поочередно:если применять 1 антибиотик,то на другую бактерию он действовать не будет,у вас подтверждение бак посева с чувствительностью к антибиотикам,поэтому надо 2
Но одновременный прием негативно скажется на органах ЖКТ,в т.ч кишечнике, поэтому поочередно
При приеме антибиотиков обязательно нужны пробиотики, например, баксетфорте 1 к 1 р в день 2 нед
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, эти препараты совместимы при одновременном приёме. Такая комбинация часто используется в лечении
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А Вы можете прикрепить результат обследования?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, это антибиотики разных групп и они совместимы между собой, возможно несколько путей их применения 1. одновременно, так быстрее, но нагрузка на органы ЖКТ выше, так как и полезную флору они тоже губят. 2 поочередно, начиная с цефтриаксона. так будет легче органам ЖКТ. И стоит действительно добавить пребиотики.
скорейшего вам выздоровления!)
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, одновременно применение этих антибиотиков возможно и применяется в клинической практике, чаще в стационаре. Но для амбулаторного лечения лучше сначала цефтриаксон иньекционно, а потом уже ципрофлоксацин. С первого дня антибиотикотерапии принимать линекс, энтерол, хилак, баксет - что - либо из этих препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, 2 антибиотика не нужно, только Цефтриаксон оставьте